Пьяный омоновец устроил смертельное ДТП в Санкт-Петербурге

В ночь на понедельник в Санкт-Петербурге произошло массовое ДТП с тяжелыми последствиями — BMW, в котором находились бойцы ОМОНа, выехал на встречную полосу и спровоцировал столкновение трех автомобилей. В результате происшествия на месте погибла пассажирка одного из автомобилей и один омоновец. По предварительной информации, полицейский, управлявший BMW, был пьян.
Фото издания "Петербургский дневник"

Минувшей ночью в Санкт-Петербурге произошло ДТП, в котором погибли два человека, еще два были госпитализированы с травмами средней тяжести. По информации Следственного комитета Санкт-Петербурга, около 1:30 у дома 49 по улице Бабушкина автомобиль BMW 320, за рулем которого находился 24-летний боец ОМОН Управления на транспорте МВД России по СЗФО Андрей Птичников, выехал на полосу встречного движения, где врезался в автомобиль Renault Megane. От удара Renault столкнулся с шедшими в попутном направлении автомобилями BMW 118 и Kia Opirus. В результате ДТП на месте аварии скончалась 30-летняя пассажирка Renault Megane, а пассажир BMW — 39-летний боец ОМОН ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, умер в карете «скорой помощи».

Как сообщает Следственный комитет по Санкт-Петербургу, управлявший BMW боец ОМОН Птичников находился в состоянии алкогольного опьянения и давать какие-либо показания отказался. СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По данным интернет-издания «Фонтанка», бойцы ОМОНа ехали на BMW с белорусскими номерами.

Отметим, что по экспертным оценкам, около 10% всех ДТП в России происходит с участием сотрудников правоохранительных органов, хотя доля полицейских среди водителей очень мала – всего около 3%. Так, в прошлом году на Алтае помощник дежурного дежурной части отделения полиции по Чарышскому району прапорщик полиции Петр Сорокин сбил вышедшего на дорогу пешехода, а чтобы избавиться от тела, сбросил тело в реку Чарыш в соседнем районе, а вечером того же дня заявил в полицию об угоне своего автомобиля.

В столице в октябре прошлого года на Окской улице, на нерегулируемом пешеходном переходе пьяный 29-летний сержант ППС на Mitsubishi Lancer сбил трех пешеходов, в результате ДТП 49-летняя женщина скончалась на месте, а женщина 50 лет и 79-летний мужчина попали в больницу. В августе текущего года трое сотрудников СК РФ по Москве насмерть разбились на проспекте Вернадского после того, как их BMW X5 на большой скорости ударился о бордюрный камень и несколько раз перевернулся.

Подпишитесь на «За рулем» в