Читатели «За рулем» голосуют за наказание агрессивных водителей

Госдума уже неоднократно отклоняла законопроект ЛДПР о введении наказания за агрессивное вождение, объясняя это формальной причиной: в ПДД нет такого термина, и для начала его необходимо ввести. Проведя опрос на эту тему, мы попытались выяснить, что пользователи сайта считают «агрессивным вождением» и стоит ли вообще за это наказывать.

Недавно депутаты ЛДПР повторно внесли в Госдуму законопроект о введении понятия опасного вождения, за которое предложили наказывать нарушителей штрафами до 5 тыс. рублей. Опасным вождением жириновцы считают «умышленное создание водителем помех при управлении транспортным средством, повлекшее угрозу возникновения аварийной ситуации или угрозу безопасности другим участникам дорожного движения». Формулировка достаточно расплывчатая, поэтому сайт «За рулем» предложил несколько своих вариантов.

За «опасное маневрирование и перестроение» проголосовал 51% наших респондентов, 12% полагают, что это резкое торможение, 26% выбрали сознательное несоблюдение дистанции, 7% — резкое ускорение, не нашли своего варианта ответа 4% пользователей.

В связи с первым вопросом сразу же возникает и второй — стоит ли наказывать агрессоров за рулем? Половина ответивших (50%) проголосовали «за», еще 42% ответили, что стоило бы, но это нарушение достаточно сложно выявить, сами ездят агрессивно 4% наших пользователей, еще 4% полагают, что наказывать за это не нужно.

Обратимся теперь к опыту других стран, где на дорогах ежегодно гибнет на порядок меньше людей, а вот к хулиганам на колесах относятся куда строже. Например, в Англии агрессия на дороге может обернуться заключением под стражу до двух лет, лишением прав с обязательной в дальнейшем пересдачей и штрафом, сумму которого назначает суд. Так же с хулиганами за рулем поступают и в США и Германии. Дороже всего проявлять агрессию за рулем на дорогах Австралии. Водителей, не справляющихся со своим гневом, здесь «лечат» штрафами, доходящими порой до 5,5 тыс. долларов, а прав управления автомобилем лишают на срок до трех лет. Повторное нарушение приведет агрессора прямиком в тюрьму.

Мы же, пока законотворцы решают эти сложные вопросы, желаем участникам дорожного движения, несмотря ни на что, быть терпимее за рулем и научиться управлять своим гневом. Ведь если задуматься, пробки, медлительность и бестолковость других водителей и пешеходов все-таки не самое неприятное в нашей жизни.

Подпишитесь на «За рулем» в