Неплательщиков алиментов будут временно лишать прав

В Государственной думе сейчас находится законопроект, который предусматривает возможность временного изъятия водительского удостоверения у неплательщиков алиментов по представлению судебного пристава. Тех водителей, для которых управление автомобилем является основным источником дохода, прав лишать не будут.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина во вторник на выездном заседании Открытого правительства сообщила, что она поддерживает законопроект, внесенный в парламент, которым, в частности, предусмотрено лишение неплательщиков алиментов прав на управление транспортными средствами. Как рассказала Мизулина, сейчас проект закона находится на рассмотрении в комитете, который она возглавляет, и. по ее мнению, документ «обязательно надо принимать». Депутат считает, что этот закон даст результаты.

«Да, это прецедент, но опыт показывает, что временное изъятие водительских прав будет работать», — подчеркнула Мизулина.

По ее словам, законопроектом предлагается изымать права по постановлению судебного пристава, после чего неплательщик сможет оспорить это решение в суде. Мизулина считает, что в нынешнюю редакцию потребуется внести некоторые дополнения, например, сейчас пока не прописан механизм возвращения водительских прав, кроме того, следует рассмотреть вопрос о том, что нельзя изымать права у тех, для кого управление автомобилем является основным источником дохода.

Мнение Мизулиной поддержала и вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, отметившая, что для неплательщиков алиментов нужно ввести мораторий на выезд за границу, временное изъятие водительских прав, прав на судоходство, разрешения на рыбную ловлю и отказ в выдаче кредитов.

В настоящее время в нашей стране уже действует запрет на выезд за границу для должников, а ограничение специальных прав должника как мера воздействия применяется во многих зарубежных государствах, в том числе США, Канаде, Израиле, Польше, Великобритании и Финляндии.

Подпишитесь на «За рулем» в