Tesla не будет проводить отзыв Model S из-за возгораний

Глава компании Элон Маск считает, что его электромобили в пять раз меньше подвержены риску возгорания, чем машины, работающие на бензине, поэтому отзыва Model S не будет. Поводом для ремарки Маска стало пристальное внимание к трем случаям пожаров Model S после ДТП, произошедших в США и Мексике за последние полтора месяца.

Президент компании Tesla Motors Элон Маск сообщил на текущей неделе о том, что Tesla «определенно не будет проводить отзыв» электромобилей Model S в связи с тремя случаями возгораний за последние пять недель. Последний инцидент произошел на прошлой неделе в США, в штате Теннесси, когда после наезда на металлические обломки на шоссе I-24 произошло возгорание Tesla Model S. Водитель не пострадал – он смог съехать на обочину и покинуть автомобиль, у которого огонь уничтожил переднюю часть.

«У наших машин вероятность возгорания в пять раз ниже, чем у среднестатистического автомобиля, работающего на бензине», — заявил Маск, отметив при этом, что реакция некоторых изданий на случаи с возгоранием Model S была «очень неаккуратной и необоснованной». Маск, выступая на конференции в Нью-Йорке на текущей неделе, отметил, что ежегодно в США происходит 200 000 случаев возгораний автомобилей с бензиновыми двигателями, в которых погибает, в среднем, 250—300 человек. «О скольких таких случаях сообщали СМИ?» — задал риторический вопрос глава Tesla.

Напомним, что после третьего инцидента с возгоранием Model S на прошлой неделе Клаус Дитлов, глава американского Центра автомобильной безопасности – некоммерческой организации, учрежденной Союзом потребителей США, выразил мнение о том, что Национальному агентству по безопасности дорожного движения (NHTSA) «абсолютно необходимо провести расследование» причины пожара продукции Tesla Motors в штате Теннесси. По его мнению, причиной возгорания может быть «неадекватная защита днища автомобиля». NHTSA, в свою очередь, пообещало связаться с местными службами штата, где произошло последнее возгорание, и оценить наличие доказательств, необходимых для проведения расследования.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв