Для возврата прав потребуется лишь паспорт

Водителям, лишенным прав, для их возврата потребуется лишь паспорт. Медсправки будут нужны только тем, кого лишили прав за пьянку. Ну а ПДД придется пересдать всем лишенцам. При этом вопросы, не связанные с правилами дорожного движения, например, про оказание первой помощи, из билетов исключат.

МВД разработало проект постановления правительства, в котором расписывается регламент возврата прав всем категориям водителей. При всех нарушениях предусматривается возврат прав только после проверки знаний правил дорожного движения. Но сам порядок возврата водительского удостоверения должен быть установлен постановлением правительства.

Сдать экзамен водитель сможет только по истечении не менее половины срока лишения. При сдаче допускается всего одна ошибка. Если не удалось сдать с первого раза, можно попытаться сделать это через неделю. Количество попыток не ограничено.

Успешно сдавшим экзамен, после того как истечет срок «наказания», можно обратиться в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении за своими правами. Из документов для этого достаточно иметь лишь паспорт, и права вернут в тот же день.

Есть лишь один нюанс, пишет «Российская газета»: если вы проживаете, например, в Смоленске, а нарушили правила в Воронеже и не написали ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства, то права ваши будут храниться в Воронеже. Однако если водитель за 30 дней до окончания срока лишения подаст заявление в ГИБДД с просьбой направить его документ по определенному адресу, то водительское удостоверение будет туда выслано.

А вот за пьянку за рулем придется ответить строже. Помимо пересдачи ПДД от водителя потребуют еще свежую медсправку.

Напомним, до вступления в силу этого постановления в ГИБДД всем возвращали водительские удостоверения без проверки знаний правил дорожного движения, а вот предъявление медсправки было обязательно.

В Госдуме сейчас находится законопроект, который предусматривает возможность временного изъятия водительского удостоверения у неплательщиков алиментов по представлению судебного пристава. Тех водителей, для которых управление автомобилем является основным источником дохода, прав лишать не будут.

Подпишитесь на «За рулем» в