Минтранс одобрил использование тахографов при упрощенном оформлении ДТП

Минтранс направил в Российский союз автостраховщиков (РСА) письмо, в котором заявил о готовности поддержать предложение страховщиков об использовании данных тахографов при оформлении мелких аварий без участия ГИБДД (по европротоколу).

«Много мелких аварий происходит с участием грузовиков и автобусов, и в ожидании сотрудников ГИБДД они зачастую перегораживают проезд на целый день. Проблема особенно актуальна для крупных городов, где движение очень плотное. Предложение страховщиков крайне актуально в сегодняшних условиях и должно быть внимательно изучено», – говорится в письме Минтранса.

В связи с этим ведомство предлагает создать совместную рабочую группу с привлечением представителей федеральных органов исполнительной власти, страховых и технических экспертов для обсуждения возможности использования данных с тахографов при упрощенном оформлении ДТП. Это будет удобно перевозчикам и не потребует дополнительных затрат, поскольку, согласно техрегламенту, все грузовики массой свыше 3,5 тонн и пассажирские автобусы уже должны быть оснащены этими приборами.

Тахографы точно фиксируют данные о географическом положении транспортного средства и времени ДТП. Кроме того, информацию, регистрируемую этим цифровым прибором, нельзя подкорректировать или стереть, что обеспечивает ее достоверность и юридическую значимость.

Напомним, страховщики предложили использовать тахографы при упрощенном оформлении ДТП в связи с готовящимися поправками в законопроект об ОСАГО, согласно которым предлагается ввести так называемый «безлимитный» Европротокол в четырех регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область).

Справка

Стоимость современного тахографа с СКЗИ отечественного производства вместе с установкой составляет около 40 тыс. рублей (в зависимости от сложности установки). Срок эксплуатации, в среднем, не менее 6-9 лет, карту водителя необходимо менять раз в 3 года.

Подпишитесь на «За рулем» в