Водитель Audi выжил после пролета 45 м на скорости 130 км/ч

На границе Швейцарии с Францией автомобиль Audi на большой скорости врезался в ограждение, после чего пролетел по воздуху 45 метров и приземлился на стоянке. Водитель-француз чудесным образом остался жив, преодолев в общей сложности 75 метров, после того как отвлекся на настройки навигатора GPS.

Пограничная служба Швейцарии сообщила на текущей неделе об инциденте на пограничном переходе с Францией в кантоне Женева. Вечером прошлой пятницы черный Audi на большой скорости врезался в бетонное ограждение, которое сыграло роль трамплина. От удара автомобиль взмыл в воздух и, перевернувшись во время полета вокруг своей оси, пролетел на пятиметровой высоте над пунктом обмена валюты. Затем Audi приземлился на колеса на пустой стоянке, преодолев таким образом 75 метров после удара о бетонный барьер.

Водитель-француз помимо испуга отделался легкой травмой руки. Он сообщил полицейским, что плохо знал местность и отвлекся для того, чтобы настроить навигатор GPS. До этого автомобилист установил круиз-контроль на отметке 130 км/ч в зоне, где действует ограничение скорости в 70 км/ч. Кроме того, как отметили швейцарские пограничники, инцидент произошел в темное время суток, когда шел дождь. Так как происшествие началось на французской стороне, то проводить расследование причин ДТП будет французская полиция.

Отметим, что это уже второй случай за последнюю неделю, когда чрезмерное увлечение встроенной навигацией приводит автомобилистов к крупным конфузам — так, вчера мы сообщали о том, что в Великобритании игрок футбольного клуба «Ливерпуль» Андре Уисдом понадеялся на подсказки навигатора GPS, в результате чего он вместо стадиона заехал в лес, где утопил свою роскошную Porsche Panamera Turbo в огромной яме грязи.

Подпишитесь на «За рулем» в