Убытки клиентов, пострадавших из-за банкротства СК «Россия», компенсируют

Сегодня Центробанк РФ отозвал лицензию страховой компании «Россия», объем обязательств по ОСАГО у которой доходит до 2 млрд рублей. В свою очередь, Российский союз автостраховщиков берет на себя долги страховой компании и обещает выплаты клиентам из компенсационного фонда. Что касается добровольных видов страхования, то компенсационных фондов для них законом не предусмотрено.

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) в пятницу приняла решение отозвать лицензию у СК «Россия», принадлежащей украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку и входящей в топ-15 российских страховщиков ОСАГО. Лицензия отозвана в связи с неустранением «Россией» в установленный срок нарушений, ставших основанием для приостановления лицензии.

В связи с отзывом у ОСАО «Россия» лицензии Российский союз автостраховщиков (РСА) согласно Закону об ОСАГО взял на себя обязательства по осуществлению компенсационных выплат. Как пояснили в РСА, все пострадавшие в ДТП, произошедших по вине водителей, чья гражданская ответственность была застрахована в ОСАО «Россия», могут обратиться за компенсационными выплатами в РСА. Для этого нужно представить в Союз необходимый пакет документов. Если документы уже переданы в ОСАО «Россия», то необходимо забрать их из страховой компании. Подробную информацию о получении компенсационных выплат можно найти на сайте РСА autoins.ru в разделе «Компенсационные выплаты».

На ОСАО «Россия» приходится 1,65% доли рынка ОСАГО, почти 60% страхового портфеля компании составляет ОСАГО. По оценкам РСА, объем обязательств компании составляет 1,6–2,3 млн руб., общее количество действующих договоров ОСАГО — 623 506 штук.

Однако существует опасность, что пострадавшие получат меньше, чем положено по закону. Так, у собственников компании или их представителей есть база заявленных убытков и контактные данные потерпевших от их клиентов по ОСАГО – их же кредиторов. Весьма вероятна в таких случаях мошенническая схема, по которой пострадавшим в ДТП предлагается от третьих лиц (не от самой компании) продать свои права требования за 50%. Заниженная цена при этом объясняется плачевным положением страховщика. Пострадавшие, как правило, соглашаются, перекупщики при нужной экспертизе превращают убытки в 100- или даже 150%-ные и заявляют их в РСА, информирует «Прайм-страхование». Поэтому клиентам СК «Россия» советуют не поддаваться на подобные уловки и идти за компенсационными выплатами сразу в Российский союз автостраховщиков.

Если с ОСАГО все более-менее понятно, то в отношении добровольных видов страхования ситуация гораздо хуже: здесь компенсационных фондов законом не предусмотрено. А между тем у СК «Россия» количество действующих договоров по автокаско превышает 20 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в