Жителям центра Москвы разрешат ездить по пешеходным зонам

Департамент транспорта Москвы готовит предложение, согласно которому резидентам центра столицы, живущим рядом с пешеходными зонами, разрешат подъезжать к своим домам по пешеходным зонам. Также в минувшие выходные руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов встретился с жителями ЦАО для обсуждения расширения зоны платной парковки в городе, где пообещал подумать о том, чтобы сделать парковку в центре бесплатной по воскресеньям и праздникам.

Как пишет газета «Известия», Департамент транспорта Москвы обещает разработать специальный регламент, в котором будет указано время, в которое жители центральной части города смогут подъезжать к своим домам по улицам, на которых организованы пешеходные зоны. В ведомстве полагают, что соблюдать режим подъезда можно будет с помощью автоматической системы, которая будет опускать ограждение из столбиков под землю в разрешенное время и поднимать препятствие в часы, когда въезд будет запрещен.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, проезд автомобилей жителей центра столицы к домам должен быть круглосуточным, и кроме того, некоторые отмечают, что в случае, если резидентам разрешат проезжать по пешеходным улицам, то кроме них там смогут ездить и все желающие.

Напомним, что сейчас столичные власти готовят концепцию развития городских территорий, прилегающих к Москве-реке, согласно которой на некоторых набережных может быть закрыто движение для автомобилей, а вместо дорог там будут организованы пешеходно-прогулочные зоны. Эксперты называют в числе кандидатов на закрытие для машин Кадашевскую, Озерковскую и Садовническую набережные.

На субботней встрече руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова с жителями ЦАО по обсуждению платной парковки в городе глава Дептранса рассказал, что его ведомство предлагает сделать парковку в центре бесплатной по воскресеньям и праздникам.

Также власти готовы выдавать резидентам второй абонемент на круглосуточную парковку за три тысячи рублей – сейчас разрешение на парковку дает возможность резиденту бесплатно парковать свой автомобиль на улице ночью, а для того чтобы оставить машину на улице на сутки, требуется купить абонемент, который для резидента стоит три тысячи рублей в год.

Дептранс также обещает сделать бесплатными для инвалидов и резидентов городские плоскостные парковки и дать возможность жителям изменять номер автомобиля в выданном разрешении один раз в месяц, а не один раз в три месяца, как сейчас. Также, власти оставят 1200 бесплатных парковочных мест рядом со школами и больницами, однако, как отметил Ликсутов, следить за тем, чтобы там парковались только посетители данных учреждений, невозможно.

Подпишитесь на «За рулем» в