Электрический фургон Nissan e-NV200 начнут продавать в 2014-м

Компания Nissan раскрыла первые детали о серийной версии электрического фургона Nissan e-NV200. Дебют модели пройдет 20 ноября на мотор-шоу в Токио. Производить Nissan e-NV200 начнут в средине 2014 года на испанском заводе Nissan Motor Iberica. В Японии новинка появится в продаже в следующем году.

Концепт электрического фургона Nissan e-NV200 на базе обычного NV200, который производится с 2009-го, был представлен еще два года назад – в рамках январского мотор-шоу в Детройте. Его серийный вариант, однако, доберется до конвейера испанского завода Nissan Motor Iberica, где станут собирать и новый «европейский» C-хэтчбек марки, только в середине 2014-го. Но перед запуском в производство еще должна состояться официальная презентация товарного коммерческого электрокара – она назначена на 20 ноября и пройдет на предстоящем Токийском мотор-шоу.

Nissan e-NV200 построен на платформе Nissan B и внешне мало чем отличается от исходной модели NV200. Распознать электрическую версию можно по оригинальным переднему бамперу, фарам, колесным дискам аэродинамичной формы и крышке зарядного устройства, заменившей обычную решетку радиатора.

О силовой установке e-NV200 ниссановцы пока не распространяются, но практически нет сомнений, что он тут от электромобиля-хэтчбека Leaf. Если так, то переднюю ось через одноступенчатый редуктор с большим передаточным отношением приводит высокооборотный синхронный электродвигатель (пиковые мощность и крутящий момент – 80 кВт и 280 Нм), интегрированный с инвертором, преобразовывающим постоянный ток в переменный. Питают его собранные в блок литий-ионные батареи, суммарная емкость которых, скорее всего, больше, чем у тягового аккумулятора «Лифа», способного по японскому ездовому циклу JC08 преодолеть на одной зарядке 228 км.

Nissan e-NV200 сначала, в 2014 году, поступит в продажу в Японии. Но впоследствии будет доступен и в других странах.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan NV200

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв