«Ночные волки» сделают народный мотоцикл

Байкеры работают над созданием массового, «народного» мотоцикла, который должен стоить около 5 тысяч долларов. Для выпуска байка потребуются государственные инвестиции, о которых «Ночные волки» попросят Владимира Путина.

Глава старейшего российского мотоциклетного клуба «Ночные волки», президент Российской ассоциации байкеров Александр Залдостанов рассказал в интервью газете «Известия» о планах по созданию и производству массового мотоцикла для России. «Мы хотим создать настоящий «народный мотоцикл» — дешевый брутальный мотобайк с харизмой прошлого», — говорит Залдостанов.

По его словам, на волгоградском заводе «Поршень» уже разработали двигатель для этого мотоцикла, который сейчас проходит испытания. Объем мотора составит 1,5 литра, мощность 100 л.с. Залдостанов отметил, что в создании «народного» мотоцикла «Ночные волки» вдохновлялись популярным в СССР мотоциклом «Урал». Новый массовый мотоцикл «Ночных волков» должен будет стоить не более 5000 долларов. Уже придумано название – «Волк», а первый прототип должен появиться в 2015 году.

При этом Залдостанов сообщил, что в развитии проекта «народного» мотоцикла «Ночные волки» рассчитывают на государственные инвестиции, так как частных может не хватить. «Мы планируем обратиться к президенту Путину с просьбой профинансировать серийный выпуск «Волка» из государственного бюджета», — сказал Залдостанов. Напомним, что Владимир Путин несколько раз посещал мероприятия «Ночных волков», и у него сложились хорошие отношения с Александром Залдостановым.

Как отмечают «Известия», пик производства отечественных мотоциклов наблюдался в СССР в послевоенные годы, когда советские заводы получили трофейное оборудование из Германии и занимались копированием немецких мотоциклов.

Подпишитесь на «За рулем» в