Программа льготного автокредитования закончится 1 января

В правительстве сочли неэффективной программу выдачи льготных автокредитов, которую проводил Минпромторг, и вместо конца следующего года она закончится уже через 40 дней.

Как сообщает сегодня газета «Известия» со ссылкой на собственный источник в правительстве, в кабинете министров программу льготной выдачи автокредитов «сочли недостаточно эффективной и решили завершить досрочно». По словам источника, Минпромторг не смог обосновать необходимость финансирования этой программы: хотя кредиты с субсидированной правительством ставкой помогли увеличить выпуск автомобилей в стране на 10%, продажи на российском рынке продолжают падать. «Вероятно, поэтому программу сочли недостаточно эффективной и решили завершить досрочно», отметил источник.

Напомним, что госпрограмма льготного автокредитования действует в России с 1 июля 2013 года. В ее рамках можно приобрести легковые или легкие коммерческие автомобили как отечественного, так и иностранного производства массой до 3,5 т, стоимостью до 750 тыс. руб., при этом государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, или около 5,5%.

Ранее сообщалось, что хотя программа по выдаче льготных автокредитов работает несколько месяцев, до сих пор ее финансирование бюджетом не было предусмотрено и банки не получают компенсации, из-за чего многие кредитные организации из подавших заявку на участие в программе так и не начали выдавать кредиты. Из более чем 130 зарегистрированных в программе банков сейчас активно выдают кредиты только шесть: ВТБ24 (17%), Сбербанк (15%), «Юникредит-банк» (14%), «Русфинанс-банк» (13%), «Сетелем-банк» (10%) и «Райффайзенбанк» (6%), доля остальных участников программы — менее 25%.

Поправки в закон о бюджете на 2013–2015 годы, которые прошли первое чтение в Госдуме на прошлой неделе, предусматривают в 2013 году выделение всего 410 млн рублей на субсидии банкам, участвующим в программе по льготному автокредитованию. По разным оценкам, всего за четыре месяца действия программы общий объем компенсаций, который бюджет задолжал банкам-участникам, превысил 370 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в