Daihatsu показала новый Copen и будущее маленьких автомобилей

Компания Daihatsu представила на автосалоне в Токио новый взгляд на будущее маленьких автомобилей. Причем не только привычных кей-каров, но и… грузовиков.

Наряду с концептом нового Copen, с кузовом из углепластиковых панелей, на стенде компании одна из самых ярких разработок Daihatsu – концепция транспортных средств будущего Deco Deck. Первый из автомобилей нового типа — концепт грузовика Daihatsu FC Deco Deck, призван продемонстрировать перспективность использования коммерческого транспорта на топливных элементах и разработана как транспортное средство следующего поколения с нулевым уровнем выбросов.

По словам официальных представителей марки, Deco Deck представляет собой концепт новой категории транспортных средств под названием Super Space, в которой могут появиться и легковые автомобили. В них будут объединяться повышенная маневренность, «командирская» посадка на переднем ряду сидений, относительно большой объем полезного пространства, что делает их подходящими для семейного использования, а также для активных пожилых людей.

Daihatsu также представила два типа генераторов на основе той же системы топливных элементов: FC-Dock 20C и FC-Dock 5C. Их основное отличие – принцип замены элемента, а не заправки. Это должно обезопасить пользователя от контакта с агрессивной средой.

Также Daihatsu представила концепт Tanto Welcome Seat — автомобиля для инвалидов, который скоро будет запущен в серию.

Подпишитесь на «За рулем» в