Электрический BMW X1 представлен под брендом Zinoro

На автосалоне в Гуанчжоу прошла премьера первой модели нового китайского премиального бренда Zinoro, принадлежащего СП BMW Brilliance. Ею оказался заднеприводный электрический кроссовер 1E. Базой для него послужил BMW X1. Новинку станут производить в Китае, где ее и будут сдавать в лизинг.

Совместное предприятие компаний BMW и Brilliance – BMW Brilliance – представило на мотор-шоу в Гуанчжоу свою первую модель новообразованного премиального китайского бренда Zinoro. Модель 1E, как вы уже наверняка догадались, является перелицованной версией компактного кроссовера BMW X1, только с полностью электрической силовой установкой.

Пятидверный паркетник приводится в движение вращающим исключительно колеса задней оси 170-сильным электродвигателем, который развивает максимальный крутящий момент 250 Нм уже с первого оборота ротора. Любопытно, что точно такие же показатели у синхронного электромотора BMW i3… Тяговые батареи, впрочем, у них точно разные: если у i3 современный литий-ионный аккумулятор, то у Zinoro 1E – литий-железо-фосфатный. Как быстро новинка ускоряется с нуля до 100 км/ч, не сообщается, зато известно, что максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 130 км/ч, а запас хода – 150 км. Время полной зарядки по сегодняшним меркам запредельное – семь с половиной часов!

Оснащение – на уровне. Мультимедийный комплекс с цветным дисплеем и интерфейсом Bluetooth, навигационная система, климат-контроль, водительское сиденье с электрорегулировками, памятью и подогревом (он есть и у пассажирского кресла), а также различные современные средства активной безопасности доступны модели 1E.

Производить Zinoro 1E будут в Китае. Там же модель станут сдавать в лизинг: на данном этапе главные цели BMW Brilliance – ознакомление местной публики с «электрическими» технологиями и продвижение бренда Zinoro.

Подпишитесь на «За рулем» в