Госдума не допустит «тюнинга» служебных автомобилей чиновников

Сегодня в Госдуме состоялось первое чтение законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», где, в частности, рассматривался вопрос о запрете чиновникам приобретать сверхдорогие автомобили для служебных нужд. Стоимость таких авто ограничат 3 млн. рублей, и сделают все, чтобы ловкие госслужащие не смогли обойти закон.

Один из авторов инициативы - депутат Вячеслав Лысаков в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день в законодательстве не существует никаких ограничений, относительно закупки легковых автомобилей. Между тем, многие дорогие покупки находятся вне зоны внимания общественности, а вот дорогие автомобили, на которых разъезжают чиновники, видят все, и это нервирует избирателей. Поэтому депутаты решили ограничить стоимость автомобилей, которые могут приобретать госслужащие за счет бюджетных средств, суммой в три миллиона рублей. При этом Вячеслав Лысаков отметил, что это только «первая ласточка», ко второму чтению депутаты намерены разработать градацию стоимости этих автомобилей, потому что основной массе российских чиновников средней руки достаточно авто за 1,5 млн. рублей, а за 3 млн будут приобретать машины лишь для чиновников ранга министра. Он отметил, что многие депутаты Госдумы пользуются услугами арендованных Skoda Superb и Audi A4, стоимостью до 1,5 млн. рублей и тем самым подают хороший пример.

Депутат от КПРФ Олег Куликов отметил, что все эти ограничения легко обходятся путем «доработки» автомобиля, на который можно навесить еще на 3–4 млн дополнительного оборудования. На что Вячеслав Лысаков ответил, что в дальнейшем придется предусмотреть и такую возможность, и сформулировать закон таким образом, чтобы у ловкачей-чиновников не оставалось никаких лазеек.

Подпишитесь на «За рулем» в