ЛДПР предложила ограничить стоимость авто для чиновников 1,5 миллионами

В пятницу Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает максимальную стоимость служебных автомобилей для госслужащих тремя миллионами рублей. Фракция партии ЛДПР внесла поправку, согласно которой предложено опустить верхнюю планку ограничения стоимости до полутора миллионов рублей.

В минувшую пятницу Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, разработанный депутатами Вячеславом Лысаковым, Виктором Климовым и Ольгой Тимофеевой, которым предлагается ввести ограничения по стоимости служебных автомобилей для чиновников тремя миллионами рублей. Установленный лимит должен распространяться и на арендованные машины, за исключением автомобилей, к которым предъявляются особые технические требования, связанные с целями их использования. Поправки в закон о госзакупках ограничат сумму средств, направляемых на приобретение автомобилей, рангом чиновников: цены на автомобили для госслужащих будут начинаться от 1,2 млн рублей и, в соответствии с рангом чиновника, до 3 млн рублей – такие машины предназначены для федеральных министров и глав регионов. Кроме того, предлагается прописать в поправках, что возможность аренды автомобиля будет ограничена ценовым диапазоном для конкретного ранга служащего.

Ко второму чтению законопроекта депутаты ЛДПР подготовили поправку, которой предлагается ограничить стоимость служебных автомобилей 1,5 млн рублей. Один из авторов поправки Ярослав Нилов сообщил, что это предложение при голосовании в интернете набрало 100 тысяч подписей на сайте общественных инициатив. По словам Нилова, граждане подписались под инициативой об ограничении стоимости транспортных средств именно 1,5 млн рублей. «Удивительно, что тогда правительственная комиссия не хотела законодательно это урегулировать, сейчас же правительство не возражало против принятия законопроекта в первом чтении», отметил Нилов.

Ранее депутат Вячеслав Лысаков, комментируя внесенные им поправки, подчеркнул, что в группу чиновников, которым положены автомобили стоимостью 1,2 млн рублей, попадут 80-90% российских служащих. По его словам, в этом диапазоне цен служащие смогут покупать автомобили уровня Audi A4, Toyota Camry, Nissan Teana и Skoda Superb.

Подпишитесь на «За рулем» в