VW готов предложить в Европе новый купеобразный кроссовер

Компания Volkswagen может привезти новый полноразмерный кроссовер не только в США и Китай, но и в Европу, сообщает Automotive News Europe. Пятиместная модель с динамичным силуэтом будет базироваться на платформе MQB и, как ожидается, встанет на ступеньку выше вседорожника Touareg.

Будущий семиместный полноразмерный кроссовер марки Volkswagen, прообразом которого стал дебютировавший в начале года на мотор-шоу в Детройте концепт CrossBlue, нацелен, прежде всего, на рынок Северной Америки. А вот его менее практичная и просторная, зато более «гламурная» версия, известная пока как CrossBlue Coupe (ее представили чуть позже на апрельском автосалоне в Шанхае), судя по всему, должна стать более популярной в Китае. Какой из «спортхозяйственников» тогда достанется Европе? Все это время считалось, что ни один из них. Но теперь в Automotive News Europe, ссылаясь на «своего» человека из Volkswagen, утверждают, что серийный аналог CrossBlue Coupe может заглянуть и в Старый Свет.

Такой модели наверняка предложат экономичные бензиновые и дизельные турбомоторы, новые «роботы» DSG и полный привод. Интересно другое – как именно паркетник будут позиционировать (если он, конечно же, появится в Европе вообще), ведь западные СМИ приводят в качестве аналогии именно BMW X5 и X6. Дело в том, что вседорожник Touareg, будучи хоть и более компактным и консервативным в отношении дизайна, с технической точки зрения является более «дорогим» автомобилем. Полный привод у него дифференциальный, как вариант – с понижающим рядом и блокировкой заднего диффа, да и вместо DSG установлена более плавная и предпочтительная для оффроуда АКП с гидротрансформатором. Но сможет ли «переднеполноприводный» CrossBlue Coupe стать на ступеньку выше старого доброго «Туарега»?

Думать об этом, однако, пока рановато. Ведь семиместный кроссовер Volkswagen, который выйдет первым, появится на рынке ориентировочно в 2016 году, а пятиместный «паркетник-купе» – и того позже.

Подпишитесь на «За рулем» в