Новые программы обучения в автошколах утвердят в течение двух месяцев

5 ноября вступил в силу Закон о безопасности дорожного движения, вводящий новые категории, подкатегории, а также новые условия подготовки водителей. Закон требует разработки программ обучения водителей по новым правилам. Они будут готовы через два месяца, заявила директор департамента Минобрнауки РФ Наталья Золотарева.

Поручение разработать новые программы обучения в автошколах Министерству образования и науки дал Дмитрий Медведев. Дело в том, что сначала два ведомства, Минтранс и Минобрнауки, никак не могли поделить, кому же из них предстоит разрабатывать эти программы. В результате премьер решил назначить ответственным все же Министерство образования. «Утверждение будет проходить в течение двух месяцев. Минобрнауки, Минтранс и МВД сейчас работают над тем, чтобы выполнить это поручение в срок», — передает слова Золотаревой РИА Новости.

Приказ кабмина устанавливает примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств по 10 категориям и 6 подкатегориям, а также по двум специальным категориям для несовершеннолетних (B и C).

Ранее Наталия Золотарева говорила, что методика станет модульной: будет некая база и дополнительные модули для сдачи на категорию и подкатегорию с возможностью повышения категории.

Подпишитесь на «За рулем» в