Сто лет гирокару Шиловского

27 ноября 1913 года русский инженер Шиловский провел первый опыт с гирокаром, благодаря гироскопу способным не только ехать, но и удерживать равновесие всего на двух колесах. День рождения марки Lancia.

1901 – умер Клемент Студебекер (1831-1901), американский промышленник, основатель знаменитой семейной фирмы. Начав как кузнец и владелец мастерской по ремонту фургонов, вскоре он вместе с четырьмя братьями создал фирму по производству фургонов, которыми снабжал фермеров и двигавшихся на Запад поселенцев. За свою историю компания произвела более 750 тыс. фургонов. В 1897 г. Студебекеры начали производить автомобили.

1906 – Винченцо Лянча совместно с Клаудио Фоджолином основал фирму Fabbrica Automobili Lancia. С этой целью компаньоны купили маленький завод на Виа Ормеа в Турине.

1913 – русский инженер Петр Петрович Шиловский провел первый опыт с гирокаром. У четырехместной машины, оснащенной двигателем внутреннего сгорания, было всего два колеса, размещенных вдоль продольной оси машины, что вовсе не мешало ей передвигаться на самом малом ходу и даже стоять на месте без всяких подпорок.

1991 – в Москве открылось российское представительство Ford Motor Company.

Подпишитесь на «За рулем» в