Началось производство Lada Granta Sport в комплектации «Лайт»

Компания «ТМС-Спорт» совместно с «ЛАДА Спорт» начала подготовку автомобилей Lada Granta Sport в комплектации «Лайт». Автомобиль предназначен для езды по гоночным трассам в целях обучения молодых пилотов и подготовки водителей контраварийной езде и оснащается сертифицированным каркасом безопасности. Стоимость машины — 749 тыс. рублей.

Автомобиль в комплектации «Лайт» обладает всеми достоинствами Lada Granta Sport: имеет неплохую разгонную динамику, острое рулевое управление и улучшенную активную безопасность. Под капотом Granta Sport Light мотор объемом 1,6 л, мощностью 118 л.с. и распределительные валы специального изготовления. Автомобиль оснащен фирменными амортизаторами и пружинами Lada Sport, за счет чего снижен центр тяжести.

Разработана новая тормозная система: увеличен размер передних тормозных дисков, установлены задние дисковые тормоза с применением системы ABS, увеличен кастер установки передних колес и изменена геометрия задней подвески. Автомобиль дополнительно оснащен сертифицированным каркасом безопасности, системой пожаротушения, спортивным рулем и гоночными креслами с омологированными ремнями безопасности и замками капота.

Планируется, что Granta Sport Light будет использоваться в спортивных секциях и школах ДОСААФ, автошколах и центрах контраварийной подготовки. В качестве пилотного проекта автодром KAZANRING приобрел шесть автомобилей Granta Sport Light для школы контраварийной езды. Обучение на автомобилях специальной подготовки начнется в ближайшее время.

Технические характеристики Lada Granta Sport «Лайт»:

Снаряженная масса: 1160 кг

Экстерьер: специальный аэродинамический комплект Granta Sport

Максимальная скорость — 197 км/ч

Тормозной путь со 100 км/ч — 39,8 м

Двигатель: ВАЗ-21126

Рабочий объем (куб. см): 1600

Мощность (л.с./об/мин): 118/5900

Крутящий момент (Нм/об/мин): 160/4500

Разгон до 100 км/ч: 9,5 сек.

Трансмиссия:

Сцепление: серийное

Коробка передач: 5-ступенчатая спорт

Рулевое управление c гидроусилителем

Тормозная система:

передняя – дисковые вентилируемые

задняя – дисковые

Подвеска Lada Sport со специальными настройками

Передняя: независимая типа McPherson

Задняя: полузависимая

Колеса:

Колесные диски: 16

Шины: 195/50 R16

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-43