Ученые: Похмелье за рулем порой хуже опьянения

Ученые из университета в Бристоле (Западная Англия) пришли к выводу, что состояние похмелья при управлении автомобилем может быть опаснее, чем легкое опьянение. Головная боль, снижение скорости реакции, потеря осторожности — словом, остаточные явления существенно влияют на способность управлять автомобилем.

Состояние легкого опьянения, разрешенное для автомобилистов во многих странах, может быть менее опасно, чем тяжелое похмелье от выпитого накануне. Причем в крови водителя может уже не быть алкоголя, но остаточный эффект продолжает влиять на скорость его реакций.

Профессор Крис Элфорд попросил добровольцев вечером хорошенько выпить, а на следующий день предложил испытуемым пройти тест на компьютерном автосимуляторе. «Скорость реакции водителей, а также вариативность их манеры езды были гораздо более неустойчивыми, когда они находились в состоянии похмелья. Они чаще игнорировали разметку. Можно сказать, что они ехали так, будто уровень содержания алкоголя в их крови превышал разрешенный законом, но на самом деле ничего запрещенного в их крови к этому времени уже не было», — с удивлением констатировал Крис Элфорд.

Похожее исследование провели и в Голландии. Результат полностью совпал с тем, что получили британские ученые. Водительские способности испытуемых стали гораздо хуже во время похмелья, чем при разрешенном во многих европейских странах лимите в 0,5 промилле. Особенно была заметна потеря концентрации и осторожности, пишет «Газета.ру».

Впрочем, ученые подчеркивают, что эти исследования ни в коем случае не разрешение ездить за рулем подшофе. Любая доза алкоголя может привести к непредсказуемым последствиям, ведь организм, а стало быть и реакция на спиртное у всех разные. Эти исследования скорее повод подтолкнуть водителей задуматься о том, что их поездки «с бодуна» могут стать не менее опасными, чем после нескольких бокалов вина.

В России пока не до «похмелья»: отечественные депутаты все еще борются с пьянством за рулем. Однако рассмотрение поправок в законопроект, вводящий уголовную ответственность за «пьяную езду», перенесли на последнюю декаду декабря. Об этом рассказал автор поправок, депутат Госдумы, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков.

Подпишитесь на «За рулем» в