Новый субкомпактный кроссовер SsangYong будет семиместным

Компания SsangYong параллельно с пятиместной версией своего новейшего субкомпактного кроссовера разрабатывает и семиместный вариант с удлиненной колесной базой, сообщает Auto Express. «Короткий» вариант паркетника в России начнут продавать в 2015 году.

О новом субкомпактном кроссовере SsangYong мы уже знаем главное – в 2015 году его станут продавать на территории России (россияне получат модель одними из первых), причем в нашей стране, скорее всего, наладят и сборку. Об этом недавно поведал генеральный директор представительства марки в РФ Алексей Володин. Но последнее сообщение издания Auto Express нас заинтересовало не меньше: журналисты с Туманного Альбиона утверждают, что у второго по счету паркетника SsangYong появится семиместное исполнение!

Британцы убеждены, что модификация с тремя рядами сидений будет построена на удлиненной версии новейшей платформы, которая ляжет в основу пятиместной модели с внутрикорпоративным названием Car X. Последняя, кстати, хоть и окажется «ценовым конкурентом» Nissan Juke, будет заметно больше – примерно как Opel Mokka, длина которого составляет 4278 мм. О моторах мы уже говорили: материнская компания Mahindra & Mahindra серьезно вложилась не только в разработку новой «тележки», но и в создание четырехцилиндровых бензинового и турбодизельного двигателей рабочим объемом 1,6 литра.

Оценить дизайн грядущего городского «проходимца» SsangYong мы сможем уже следующей весной – южнокорейская фирма (хотя де-факто уже индийская) представит прототип будущей модели на автосалоне в Женеве. Товарную машину нам покажут чуть позже – осенью 2014-го в Париже. В Auto Express полагают, что новый потенциальный бестселлер SsangYong будет похож на первый концепт серии XIV, представленный на Франкфуртском мотор-шоу в 2011 году.

Подпишитесь на «За рулем» в