Skoda надеется увеличить продажи с помощью трех новых кроссоверов

Компания Skoda планирует довести в ближайшие несколько лет ежегодный объем реализации своих автомобилей до 1,5 миллиона единиц, сообщает AutoBild. Этому поспособствует появление трех новых кроссоверов – в дополнение к текущей модели Yeti, которую, возможно, переименуют и репозиционируют.

Дела у компании Skoda, несмотря на непростую экономическую ситуацию в Европе, идут очень неплохо, чему содействуют также обновление и расширение модельного ряда. И планы на будущее у бюджетной «дочки» группы Volkswagen грандиозные: в среднесрочной перспективе чешская фирма намерена увеличить свои годовые продажи более чем в полтора раза – примерно до полутора миллионов единиц. Разумеется, с нишевыми продуктами достичь такого эффекта невозможно, поэтому Skoda сконцентрируется на обновлении текущих моделей и дополнит линейку несколькими кроссоверами.

Серьезную ставку в Skoda делают на грядущее семейство Fabia, которое не получит новейшую платформу MQB, зато порадует более привлекательными пропорциями, хорошим уровнем оснащения (за свои деньги) и экономичными силовыми агрегатами. К выходу готовят и совершенно новые «седанолифтбек» и универсал Superb: они станут крупнее, роскошнее и, по словам шеф-дизайнера Skoda Йозефа Кабана, приятно удивят затейливым дизайном, но все это – не в ущерб вместительности и доступности.

Впрочем, новые Fabia и Superb нужны, соответственно, для поддержания продаж и имиджа бренда. А вот настоящее «наступление», считают в немецком издании AutoBild, начнется с выходом кроссоверов. Так, помимо Yeti (его, вероятно, переименуют), который будет построен на базе очередного Volkswagen Tiguan, в модельном ряду Skoda через несколько лет появятся семиместный «спортхозяйственник» на основе VW Tiguan XL, субкомпактный паркетник, то есть конкурент Chevrolet Tracker и аналогичного SsangYong, а также модель поменьше – городской «проходимец»-клон будущего VW Taigun – на платформе New Small Family и исключительно с передним приводом.

Подпишитесь на «За рулем» в