В Москве реагентами посыпают и автомобили, и пешеходов

В интернете появилось забавное видео, демонстрирующее творческий подход дорожников в борьбе с гололедом на столичных улицах – «работники» посыпают реагентами не только дорожное покрытие, но и попавших под руку пешеходов и автомобили.

В начале текущей недели в столице прошел первый сильный снегопад, на борьбу с которым были брошены значительные силы коммунальщиков. Очень кстати один из пользователей Youtube разместил видео, снятое на автомобильный регистратор, запечатлевшее стиль работы московских дорожных рабочих. Для повышения эффективности обработки улиц противогололедными реагентами работники прямо из кузова грузовика лихо разбрасывают белое вещество ведрами, стараясь попасть на тротуар и обочину дороги. Так как по краю проезжей части стоят припаркованные автомобили, то дворники лихо мечут содержимое ведер между машин, правда, из-за большой скорости грузовика иногда они попадают и в автомобили, а иногда заряд соли летит и прямо в прохожего.

Место действия, зафиксированное на видео, носит показательное название – Стахановская улица. Как сообщает газета «Комсомольская правда», в префектуре ЮВАО заявили, что такая работа является «нарушением», и начальнику отдела комплексного содержания дорог объявлено замечание, а подрядчика оштрафуют. По данным «КП», в этом году московские власти запасли противогололедной химии на 10 млрд рублей. Реагенты, в основном, состоят из смеси хлористого кальция с хлоридами натрия и калия, соли муравьиной кислоты, пищевой соли и мраморного щебня.

Подпишитесь на «За рулем» в