«ё-АВТО» собралась торговать своими акциями на бирже

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова намерена вывести компанию «ё-АВТО» на биржу Nasdaq, но не раньше чем через полгода. Об этом заявил финансовый директор «ё-АВТО» Виктор Фурманов. Пока умалчивается, какой пакет акций будет продан, а также будут ли это новые, дополнительно выпущенные акции или бумаги существующих акционеров.

«ё-АВТО» еще до начала производства серийных автомобилей собирается провести IPO. Компания планирует разместиться на Nasdaq, андеррайтера выберет до конца этого года, а само IPO пройдет не раньше чем через полгода. Какой пакет акций будет продан, пока неизвестно. Неясно также, будут ли это новые акции, выпущенные в ходе дополнительной эмиссии, или бумаги существующих акционеров.

На вопрос журналиста РБК daily, достиг ли проект «ё-мобиль» той стадии, когда его уже можно представить инвесторам, Виктор Фурманов ответил, что «он уже упакован для инвестора» и осталось лишь определиться с источником финансирования и, возможно, с партнером. Он также отметил, что компания будет искать не просто инвестора, а партнера с опытом и деньгами. В свою очередь компания готова предложить инвестору бизнес-план с конкретной экономикой при разных сценариях, различные маркетинговые исследования. Отметил он также, что здание завода в Санкт-Петербурге готово на 80%, а к первой половине следующего года здание будет полностью построено.

Финдиректор не стал отвечать на вопрос, будут ли проданы акции, выпущенные в ходе допэмиссии, или существующие акционеры решат снизить свои доли. Отметил лишь, что идея состоит в том, чтобы привлечь новые деньги. Перед выходом на биржу компания намерена привлечь технологического партнера «с деньгами и опытом», которому может отойти до 50% компании.

Как заявил топ-менеджер, на покупку «ё-мобиля» уже претендуют более 200 тысяч человек. Перед выходом серийной модели IPO проводила только одна компания — Tesla Motors, аналогию с которой и пытался провести Виктор Фурманов. Однако она сначала привлекла портфельных инвесторов, продала несколько машин и только потом провела размещение.

Справка

Nasdaq (сокр. от англ. National Association of Securities Dealers Automated Quotation, читается как «Насдак» — автоматизированные котировки национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам) — американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.). Одна из трех основных фондовых бирж США. Nasdaq торгует акциями более 3200 компаний, в том числе и российских.

Подпишитесь на «За рулем» в