Более миллиона человек посетили выставку ГАЗа в ГУМе

Более миллиона москвичей и гостей столицы посетили первую историческую выставку автомобилей ГАЗ в ГУМе «Герои своего времени», которая завершилась 29 ноября. Выставка проходила с 4 ноября и была приурочена к 80-летию Горьковского автозавода (входит в «Группу ГАЗ») и 15-летию группы «Базовый Элемент».

Экспозиция, состоявшая из 11 этапов, была посвящена вкладу, который внесли и продолжают вносить «герои своего времени» – автомобили ГАЗ и их создатели – в развитие страны. Во время выставки экспонировались семь полноразмерных автомобилей – от первых моделей 1930-х годов до последней новинки – «ГАЗели NEXT», производство которой стартовало в апреле 2013 года, а также реплики самых известных и популярных моделей ГАЗа.

Журнал «За рулем» и Авто@Mail.Ru выступили информационными партнерами выставки. На сайтах изданий публиковалась информация об открытии выставки, ее экспонатах, представленных в экспозиции материалах из истории ГАЗа. Во время выставки десятки людей прислали свои фотографии, связанные с ролью автомобилей марки ГАЗ в жизни их семьи, на онлайн-конкурс, сотни человек приняли участие в опросе «Что ты помнишь об автомобилях ГАЗ?», проведенном Авто@Mail.Ru, тысячи фотографий, сделанных посетителями выставки, были опубликованы в социальных сетях и блогах.

Выставка «Герои своего времени» стала культурным событием осенней Москвы, стала на время проведения обязательным пунктом для посещения всеми интересующимися. Посетители ГУМа получили уникальную возможность изучить историю российского автомобилестроения и подробно познакомиться с легендарной продукцией, которую выпускал и продолжает выпускать Горьковский автозавод.

Как отметил на открытии выставки председатель совета директоров «Группы ГАЗ» Зигфрид Вольф, Горьковский автозавод – это национальная гордость России. «Являясь преемниками уникального опыта, мы несем ответственность за историческое наследие ГАЗа перед страной и будущими поколениями, — сказал он. — Сегодня у нас есть все необходимые компетенции, чтобы сохранить и приумножить этот опыт».

Исторические автомобили для выставки были предоставлены ведущими реставрационными центрами и музеями России. Официальным страховщиком выставки выступило ОСАО «Ингосстрах».

Подпишитесь на «За рулем» в