11-летний мальчик на ВАЗе уходил от погони ДПС 50 километров

В городе Салават в Башкирии мальчик 11-ти лет устроил на этой неделе ночные гонки с экипажами ДПС. Как оказалось, школьник позаимствовал автомобиль у мамы, предусмотрительно дождавшись, когда она уснет, и отправился покататься.

Как сообщает МВД по республике Башкортостан, погоня началась в городе Салават около 2:00 по местному времени, когда мимо патруля ДПС на большой скорости проехал автомобиль ВАЗ, который вилял по дороге и двигался только с включенными габаритными огнями. Решив, что за рулем авто находится пьяный водитель, инспекторы начали преследование нарушителя, который не реагировал на требования остановиться. К погоне подключились другие наряды ДПС.

В какой то момент «девятка» на скорости около 120 км/ч пробила шлагбаум железнодорожного переезда, проскочив его перед приближавшимся поездом. Догнать ВАЗ полицейские смогли только через 50 км при въезде в город Стерлитамак, да и то благодаря тому, что водитель не справился с управлением и врезался в дорожное ограждение. Подбежавшие к машине инспекторы ДПС извлекли с места водителя 11-летнего мальчика. В аварии ребенок не пострадал.

Как оказалось, малолетний «гонщик» состоит на профилактическом учете за нанесение телесных повреждений сверстнику, кроме того, он неоднократно убегал из дома. Чтобы отвлечь сына от влияния улицы, 29-летняя мама решила заинтересовать его автомобилями. Для этого она полгода назад получила права, а месяц назад купила автомобиль, который теперь предстоит восстанавливать. У мальчика водительский стаж такой же короткий, как и у мамы.

Когда после задержания нарушителя полицейские позвонили ему домой, мать была уверена, что он спит в своей комнате. Оказалось, что ребенок дождался, когда женщина уснет, после чего взял ключи от машины и поехал кататься. Сейчас мальчик находится в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Подпишитесь на «За рулем» в