Центробанк определит тарифы ОСАГО

Автостраховщики должны предоставить Службе Банка России по финансовым рынкам всю статистику по ОСАГО до 1 января 2014 года, после чего ЦБ РФ примет решение о базовом тарифе «автогражданки».

До 1 января 2014 года Российский союз автостраховщиков (РСА) должен представить Службе Банка России по финансовым рынкам (СФР) всю статистику по ОСАГО. Заместитель главы СФР Игорь Жук в этом месяце заявил, что данных, накопленных страховщиками за 10 лет существования ОСАГО, вполне достаточно для того, чтобы принять правильное решение о тарифе. По его словам, сейчас ЦБ РФ формирует специальное актуарное подразделение для исполнения новых задач. «Я не буду говорить о том, надо ли понижать или повышать действующий тариф, мы должны получить статистику, она будет проанализирована, и на основании этих данных будут проведены корректировки базового тарифа в ОСАГО», – отметил Игорь Жук.

По мнению самих страховщиков, данных накоплено слишком мало для адекватного расчета базового тарифа, и если тариф будет снижен, а лимиты выплат изменятся в пользу автомобилистов, как этого хотят авторы проекта поправок в закон об ОСАГО, произойдет скачок убыточности в этом сегменте рынка.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», страховые компании подверглись жесткой критике со стороны ЦБ, который с 1 сентября занимается надзором за небанковскими финансовыми организациями. На мероприятии под названием «Будущее страхового рынка» первый заместитель главы Службы Банка России по финансовым рынкам (СФР) Владимир Чистюхин, выслушав традиционные жалобы на нехватку тарифов ОСАГО и бездействие регулятора в отношении недавно обанкротившейся компании «Россия», заявил, что страховщикам стоит сначала обратить внимание на себя.

По словам Чистюхина, кроме жалоб на государство, регулятора, суды и потребителей, он не услышал от страховщиков ни слова о том, что они сами должны сделать для улучшения ситуации. «В общем, огромное количество тех, кто окружил этих ангелов, спустившихся на землю, и практически забрасывает их грязью – очевидно, что отрасль попала в тяжелую ситуацию в том числе потому, что в огромном количестве нарушала и продолжает нарушать права застрахованных лиц», – заявил представитель ЦБ страховщикам.

Он также сообщил, что ЦБ создает департамент страхового дела, который будет отвечать за вопросы развития и регулирования именно страхового рынка. Департамент намерен осуществлять надзор за наиболее крупными, социально значимыми страховыми компаниями. Как пишет «Коммерсантъ», автострахование отлично подходит под это определение: свыше 76% рынка сконцентрировано в руках всего десяти страховщиков («Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», СГ МСК, ВСК, «АльфаСтрахование», «Согласие», «УралСиб», «Альянс», МАКС), а социальная значимость у «автогражданки» значительная – раз в год полис ОСАГО покупает около 40 млн автовладельцев.

Подпишитесь на «За рулем» в