Audi запустит кроссовер Q1 в 2016 году

Компания Audi подтвердила, что в 2016 году на конвейер завода в Ингольштадте встанет новый субкомпактный кроссовер Q1. Модель будет построена на модульной переднеприводной платформе MQB.

И все-таки нет дыма без огня: компания Audi, наконец-то, объявила о планах по запуску в серийное производство своего самого компактного кроссовера – Q1. Будущая модель станет базироваться на модульной переднеприводной платформе Modularer Querbaukasten (MQB) и уже в 2016 году встанет на конвейер завода в немецком Ингольштадте.

Судя по обнародованному немцами скетчу, кроссовер будет пятидверным, а не трехдверным, как прошлогодний парижский концепт Crosslane Coupe, который и стал первым намеком на Q1. Кстати, первый официальный эскиз показывает нам, что «ку-первый» не окажется копией «Кросслейна», хотя связь между ними точно есть – взгляните на их «пологие» C-стойки.

Настоящим вседорожником Audi Q1, естественно, не станет. В качестве опции ему хоть и будет доступен полный привод (заднюю ось сможет подключать электронно-управляемая многодисковая муфта Haldex), но базовая задняя подвеска (у версий с маломощными моторами и моноприводом) будет полузависимой, а место «автомата» с гидротрансформатором займет двухсцепленчатый «робот» S Tronic – возможно, уже нового поколения, с десятью передачами. Оффроудность проявится разве что в немалом клиренсе (если сравнивать с дорожным просветом типичного хэтчбека B-класса), наличии функции помощи при трогании в гору и специально настроенной системы динамической стабилизации, «прикусывающей» с помощью тормозных механизмов буксующие колеса.

Концептуальную версию будущего Audi Q1 наверняка покажут в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q1

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв