Участников автопробега памяти звезды «Форсажа» оштрафовали

Автопробег памяти голливудского актера Пола Уокера, погибшего в автокатастрофе, прошел в ночь на вторник, 3 декабря, в Омске. Акция, собравшая, по разным данным, от 43 до 180 автомобилей, привлекла внимание местной Госавтоинспекции, сотрудники которой составили на участников пробега 13 административных протоколов за нечитаемые госномера, нарушение правил страхования и правил пользования внешними световыми приборами, сообщается на сайте Омского МВД.

Согласно информации с сайта «Твой Омск», автопробег памяти Пола Уокера – звезды фильмов «Форсаж», стартовал в 23 часа 2 декабря. Организатором пробега выступила омичка Ирина Облепиха. Она рассказала, что к назначенному времени на улицу Бударина, выбранную для старта пробега, приехало около 180 автомобилей, водители и пассажиры которых поклонники трагически погибшего актера.

«Сотрудники ДПС объяснили, что колонной нам ехать не дадут, – приводятся на сайте tvoiomsk.ru слова Ирины Облепихи. – Про нас говорят, что мы нарушали и «беспределили», но это неправда. Мы двигались в потоке, старались ехать рядом, не колонной, аварийки не включали. Тем не менее без штрафов не обошлось».

Официальное сообщение ГУ МВД по Омской области гласит: «2 декабря в 22:00 на конечной остановке общественного транспорта «Бударина» собралась группа граждан – участников автопробега в память о погибшем в автокатастрофе голливудском киноактере Поле Уокере – в количестве 90 человек на 43 автомобилях. Сотрудники полиции провели профилактическую беседу с собравшимися, в ходе которой были разъяснены требования административного законодательства по проведению подобных мероприятий. Основной акцент был сделан на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и недопущение нарушений общественного порядка».

За время акции сотрудники Госавтоинспекции составили 13 административных протоколов, часть из которых касается нечитаемых государственных знаков, а также за нарушение правил страхования и правил пользования внешними световыми приборами. «Благодаря работе сотрудников полиции и сознательному отношению к мероприятию участников иных нарушений общественного порядка не допущено», – отмечает пресс-служба ГУ МВД по Омской области.

Напомним, звезда фильмов «Форсаж» Пол Уокер погиб 30 ноября в городе Санта-Кларита. Он ехал на месте пассажира Porsche Carrera GT. Автомобилем управлял близкий друг и финансовый консультант актера Роджер Родас, с которым они выступали в любительской серии Pirelli World Challenge. Сегодня появилось видео момента аварии автомобиля, в котором ехал Пол Уокер. Эти кадры могут опровергнуть появившиеся предположения о том, что Родас и Уокер соревновались с другим автомобилем, что могло стать причиной ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в