Комплексы фото- и видеофиксации снизили число аварий в Москве на 22%

Заммэра Москвы Максим Ликсутов на форуме «Организация и безопасность дорожного движения в Российской Федерации» рассказал, как столичные власти решают транспортные проблемы и каких результатов удалось добиться с введением комплексов фото- и видеофиксации.

В своем выступлении Максим Ликсутов отметил, что задача московских властей — не победить пробки, а упорядочить дорожное движение, уменьшить количество выезжающих автомобилей, создать четко работающий общественный транспорт и уменьшить время нахождения пассажиров и автомобилистов в пути. Бороться только с пробками бесполезно.

«Если ничего не делать, не решать проблемы, то может сложиться ситуация, когда на работу вы будете выезжать, скажем, в семь утра, а возвращаться на следующий день — в два-три часа ночи. Поэтому мы ограничиваем количество автомобилей, в частности, один из инструментов — введение платных парковок. Но нужно понимать, что проблему пробок это все равно не решит. Машин в городе становится все больше. Мы установили для себя среднюю цифру — 50 минут, столько времени, в среднем, должен тратить москвич на то, чтобы добраться на работу. Сейчас наша задача — выбрать весь потенциал пропускной способности города с учетом приоритета общественного транспорта», — отметил чиновник.

Он перечислил все инструменты, которые собираются применить власти для улучшения транспортной ситуации в городе.

Ведется работа над созданием ИТС — интеллектуальной транспортной системы. Бюджет у этой структуры достаточно большой, но и польза от нее ожидается ощутимая. Комплексы фото- и видеофиксации, всего в Москве их сейчас 705, но запланировано, что в 2014 году количество комплексов вырастет до 1200 шт. Создается система мониторинга транспортного потока. На улицах города установят 1746 датчиков, которые смогут учитывать величину и загрузку транспортного потока, подсчитывать число выезжающих автомобилей. Для информирования участников движения в городе разместят 180 табло, на которых будут отображаться данные о состоянии полотна, погодных условиях, скорости движения потока и так далее. Тестируется система передачи информации на штатное мультимедийное устройство автомобиля. Пробки, дорожные работы и т. д. — все это будет передаваться на частотах FM-радиостанций. Также Департамент транспорта ведет диалог со страховыми компаниями, чтобы те могли использовать данные с городских видеокамер для упрощенного оформления ДТП (европротоколе). Здесь речь идет обо всех городских видеокамерах, а не только о дорожных камерах фото- и видеофиксации. Имеются в виду все городские камеры, установленные на перекрестках, около торговых центров, подъездов и т.д. Всего их в городе 160 тыс. Дорожные камеры со временем будут интегрированы в общую систему. Тогда при ДТП можно будет просто запросить видеозапись с находящейся поблизости камеры.

В конце года на улицах города появится 1600 «умных» светофоров с регулируемым управлением. Их установят на всех основных магистралях города. Режимы на них можно будет переключать, предоставляя, например, приоритет общественному транспорту или регулируя потоки в часы-пик. Эта система начнет работать в конце года. пока в ручном режиме, потом — полностью в автоматическом. Заканчивается строительство ситуационного центра, в котором будет аккумулироваться информация со всего общественного транспорта: автобусов, метро, ж/д транспорта. Центр будет работать круглосуточно. При нем будут дежурить МЧС, милиция, скорая помощь, различные дорожные службы, чтобы необходимая помощь оказывалась незамедлительно и не нужно было дожидаться звонков от пострадавших и свидетелей.

Ликсутов также рассказал о первых результатах работы, которых удалось добиться с помощью введения комплексов фото- и видеофиксации: только за 8 месяцев текущего года число погибших в местах установки приборов снизилось на 36%, раненых — на 28%, общее число ДТП — на 22%.

На том же форуме координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов довольно резко высказался в адрес столичных властей по поводу принимаемых мер по решению транспортных проблем в столице.

Подпишитесь на «За рулем» в