МВД заказало разработку бронированного Ivecо для спецназа

Спецназ МВД для освобождения заложников может получить бронегрузовик на шасси Ivecо, а не КАМАЗа, из-за дороговизны отечественной конструкции.

Как пишет сегодня газета «Известия», МВД России заказало разработку нового автомобиля для спецназа. В документации указан полноприводный автомобиль грузоподъемностью 3,4 т, с дизельным двигателем мощностью 240 л.с., который должен применяться для доставки подразделения из шести человек и специального оборудования в условиях «неразвитой или поврежденной инфраструктуры», а также для «обеспечения техническими средствами доступа личного состава в помещения жилых и административных зданий любого назначения, на объекты промышленности и транспорта».

Герметичный салон автомобиля будет отделен от грузового отсека, в котором будут расположены взрывчатка и детонаторы, бронезащита, альпинистское снаряжение, тепловизоры, инструменты для взлома дверей и другое оборудование. Двери отсека изготовят из брони 5-го класса защиты, материал стенок сделают жаропрочным и установят систему пожаротушения. Доступ в кузов с оборудованием из пассажирского отсека будет осуществляться через дверь, расположенную позади второго ряда откидных сидений. В салоне бронегрузовика сиденья установят в два отгороженных друг от друга ряда, по три кресла в каждом, на стенках предусмотрены крепления для оружия.

Кроме того, конструкция кузова даст возможность спецназовцам незаметно покидать салон автомобиля и залезать на крышу через два люка в потолке салона и по лестнице на задней части кузова. Также два эвакуационных люка предусмотрены в полу пассажирского отсека. Ширина люков и дверей рассчитана таким образом, чтобы отряд мог оперативно высаживаться из транспорта, при этом учитывается, что бойцы будут одеты в зимнюю форму и бронежилеты. Проникать в укрытие злоумышленников бойцы смогут с крыши, выдерживающей 400 кг веса.

В комплектацию спецавтомобиля входят кондиционер, подсветка всех отсеков и дверей, сигнальное оповещение об открытых дверях, парктроник, сигнализация и система запуска двигателя с брелка, круговая система видеонаблюдения из четырех камер.

В НПО «Спецтехника и связь», которое занимается техоснащением нового спецавтомобиля, рассказали, что платформа машины заказана в Италии через дилерский центр Iveco, а сейчас уже идет работа по созданию «надстройки». Опытный образец появится к маю следующего года.

Высокопоставленный источник в МВД сообщил, что первоначально ведомство собиралось создавать новый спецавтомобиль на базе КАМАЗа, но, посмотрев на опыт МЧС в использовании шасси Iveco для пожарных машин, было решено использовать такой же вариант. «Когда КАМАЗ сообщил о стоимости, сроках и обслуживании, мы начали искать альтернативу и решили, что шасси Iveco устраивают нас по условиям хранения, возможностью перевозки автомобиля на железнодорожном и авиатранспорте, центры обслуживания есть по всей стране», — отметил источник в МВД. Тем не менее он отметил, что окончательный выбор производителя шасси будет сделан в 2015 году по результатам опытных испытаний двух автомобилей в разных климатических поясах.

Подпишитесь на «За рулем» в