Серийный компактный кроссовер Lexus покажут в марте 2014 года

Новый среднеразмерный кроссовер Lexus сохранит яркий стиль концепта LF-NX, сообщил глава Lexus в Европе Пол Ван ден Бург. Пятидверный паркетник будет представлен с гибридной силовой установкой и новейшим турбомотором 2.0. Премьера Lexus NX ожидается в марте на Женевском автосалоне. У дилеров первые машины появятся летом 2014-го.

Корреспонденты издания Auto Express сумели выяснить, что новый, относительно компактный кроссовер марки Lexus дебютирует в марте следующего года на подмостках Женевского автосалона. Хотя более интересна та информация, которую британцы выудили у директора европейского отделения Lexus Пола Ван ден Бурга. Так, топ-менеджер поведал журналистам, что грядущий паркетник сохранит черты «острого» концепта LF-NX, впервые появившегося на публике на мотор-шоу во Франкфурте, так как клиенты фирмы в последнее время больше обращают внимание на выразительный дизайн, чем на технологии.

Lexus NX будет представлен как минимум в двух версиях – NX 300h и NX 200t. Первой, гибридной, достанется четырехцилиндровый атмосферный мотор 2.5, работающий по экономичному циклу Аткинсона, в сочетании с тяговым электродвигателем и вариатором, а второй – новейшая двухлитровая «турбочетверка». В ее арсенале будут двухканальный турбокомпрессор, интегрированный в головку блока цилиндров выпускной коллектор, механизм изменения фаз газораспределения VVT-i и система комбинированного впрыска топлива D-4S (распределенный плюс непосредственный – в зависимости от нагрузки и оборотов). Этот высокофорсированный и тяговитый – с пиковым крутящим моментом около 380 Нм – агрегат впоследствии полностью вытеснит безнаддувный V6 2.5.

В Европе новый Lexus NX, который встанет на ступеньку ниже чуть более крупного RX, появится в продаже следующим летом.

Подпишитесь на «За рулем» в