ДПС задержала обкурившегося водителя, «уходившего от НЛО»

Инспекторы ДПС в результате погони задержали водителя, который вел себя на дороге неадекватно. В ходе задержания даже пришлось применить табельное оружие. Оказалось, что водитель и его спутник находились под воздействием психотропного вещества, сообщает УМВД России по Смоленской области.

Ночью 4 декабря на 407-м км автодороги Москва — Минск инспекторы ДПС заметили грузовик Mercedes-Benz, двигавшийся в сторону Минска. Водитель грузовика нарушал правила дорожного движения, двигался хаотично, перестраивался из одной полосы в другую, выезжая на встречную полосу. Инспекторы предприняли попытку остановить машину, однако водитель их требование проигнорировал. Полицейским пришлось применить табельное оружие, о чем предупредили нарушителя, но он продолжал уходить от преследования.

Тогда полицейские, стараясь обойти нарушителя справа, чтобы в случае пробоя шины его не вынесло на встречную полосу, открыли огонь по колесам. При этом инспекторы передали информацию на следующий пост ДПС. И только дополнительный наряд смог принудительно остановить грузовик, продолжавший двигаться на пробитых колесах.

Водитель и пассажир вели себя неадекватно, пояснили сотрудникам полиции, что уезжали от преследовавшего их НЛО и других подозрительных объектов. Инспекторы надели на нарушителя наручники и доставили его вместе с пассажиром для дальнейшего разбирательства в дежурную часть отделения полиции по Краснинскому району.

Водителем оказался 24-летний житель белорусского города Могилев. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. В отношении него составлен административный протокол по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Позднее задержанный признался полицейским, что вместе со своим приятелем они приобрели в Москве и употребили курительную смесь «спайс».

Наш корреспондент изучил влияние наркотических смесей на поведение человека. Подробнее об этом читайте в материале «Курим спайс, жуем насвай».

Подпишитесь на «За рулем» в