Документы на выплаты по ОСАГО можно будет подавать в любую СК

Федеральная антимонопольная служба выступила с предложением подавать документы на выплату по ОСАГО в любую страховую компанию, имеющую лицензию на обязательную «автогражданку». Это упростит жизнь автовладельцам, которых недобросовестные страховые компании часто посылают в свой офис урегулирования убытков, расположенный за сотни километров от места обращения.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила внести в Закон об ОСАГО положение, изменяющее систему представительства страховых компаний, сообщает asn-news.ru. Согласно поправкам, потерпевший сможет подать документы на выплату в любую страховую компанию, аккредитованную в РСА. Это лишит страховщиков возможности отправлять клиентов за тридевять земель от места жительства в отдаленные офисы урегулирования убытков. На такую практику страховщиков от клиентов страховых компаний поступает масса жалоб, отмечают в ФАС.

«С одной стороны, данная инициатива определенно порадует автовладельцев. Это удобно и экономит время. Другая сторона медали - это появление посредника в делах клиента и страховой компании. Не приведет ли это к дополнительной бюрократии и затягиванию сроков решения о возмещении ущерба? Однозначно могу сказать, что стремление наших властей оптимизировать процессы и облегчить жизнь автовладельцам радуют. Например, уже сегодня обещают, что в 2014 году возможна будет регистрация мелких ДТП через интернет, а для более серьезных случаев разрабатывается перспектива внедрения «умных датчиков» для фиксации подробностей аварии», - прокомментировал данное предложение руководитель проекта по разработке оборудования для страховых компаний, ГК «Аркан» Дмитрий Баринов.

Напомним, что автостраховщики до 1 января 2014 года должны предоставить Службе Банка России по финансовым рынкам всю статистику по ОСАГО, после чего ЦБ РФ примет решение о базовом тарифе «автогражданки». Заместитель главы СФР Игорь Жук заявил, что данных, накопленных страховщиками за 10 лет существования ОСАГО, вполне достаточно, чтобы принять правильное решение о тарифе.

Подпишитесь на «За рулем» в