Дата проведения референдума по парковкам выяснится к концу декабря

Решение о проведении референдума по вопросу платной парковки в Москве в Мосгордуме планируют принять до конца декабря, сообщил глава думской комиссии по законодательству Александр Семенников. Рассмотреть документы, которые Мосгоризбирком собирался передать в Мосгордуму 9 декабря, и подготовить постановление о проведении референдума депутаты должны в 20-дневный срок.

Как мы уже сообщали, Мосгоризбирком одобрил идею проведения референдума по вопросам расширения зоны платных парковок, с которой выступил член партии «Справедливая Россия» Илья Свиридов. На обсуждение жителей Москвы планируется вынести четыре вопроса: «Поддерживаете ли вы решение Департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?»; «Считаете ли вы необходимым предоставить жителям-резидентам право бесплатного пользования платной парковкой по месту жительства?»; «Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?»; «Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?».

Планировалось, что Мосгордума рассмотрит ходатайство депутатов в понедельник 9 декабря. Однако документы от Мосгоризбиркома до МГД пока не добрались. Как сообщил руководитель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, слова которого приводит РИА Новости, «документы о референдуме еще не поступили в Мосгордуму, скорее всего, сегодня поступят. У нас 20 дней на рассмотрение, если сегодня поступят документы, мы до 29 декабря примем решение. То есть до конца месяца решение будет».

Вопросы референдума, как подчеркнул Семенников, необходимо изучить на предмет соответствия городскому законодательству.

Напомним, с 5 декабря стоимость одного часа парковки в пределах Бульварного кольца увеличилась на 30 рублей — с 50 до 80 рублей в час, а с 25 декабря зона платной парковки расширится до границ Садового кольца. Для нерезидентов с 5 декабря год стоянки внутри Бульварного кольца обойдется в 160 000 рублей (сейчас абонемент стоит 100 000 рублей). С 25 декабря годовой абонемент на стоянку в зоне между Бульварным и Садовым кольцами будет стоить 120 000 рублей.

В порядке эксперимента парковка автомобилей в пределах Садового кольца может стать бесплатной по выходным и праздничным дням с 1 мая 2014 года, заявил заммэра столицы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Подпишитесь на «За рулем» в