Украинский «Богдан» начал производить китайский JAC

На заводе корпорации «Богдан» в Черкассах стартовала сборка автомобилей китайского бренда JAC, сообщает официальный сайт украинского производителя. На мощностях предприятия будут выпускать две модели: седаны JAC J5 и кроссовер S5.

На автомобильном заводе «Богдан» в Черкассах начался полномасштабный выпуск автомобилей JAC. В рамках проекта предусмотрена локализация производства в 51%.

С конвейера уже сошли первые седаны JAC J5. В результате длительных переговоров с китайскими партнерами корпорация «Богдан» получила статус полноценного экспортера, это значит, что седаны J5 можно будет продавать не только на внутреннем рынке, но и в других странах.

Производственный цикл включает сварки кузовных деталей, покраску и грунтовку. При этом будут использованы комплектующие более 30 украинских поставщиков, а это несколько тысяч рабочих мест в реальном секторе экономики, которые создаются в крайне непростой для страны период, отмечается в сообщении украинского производителя.

Седан JAC J5 разработан дизайнерами студии Pininfarina. Под капотом автомобиля 1,5- и 1,8-литровый бензиновые двигатели, мощностью 112 и 142 л.с. соответственно. Кроссовер JAC S5 оснащен 2-литровыми двигателями мощностью 136 и 176 л.с.

По словам президента корпорации Олега Свинарчука, всего на мощностях завода может быть произведено около 22 тыс. автомобилей. Окончательная цифра пока неизвестна, но в этом году объемы производства не превысят 10 тыс. автомобилей.

Черкасский завод «Богдан» — современный автомобильный производственный комплекс на Украине, расположенный на участке площадью 251,4 тыс. кв. м. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск до 180 тысяч автомобилей в год. Завод оснащен современным производственным оборудованием: сварочными линиями JAC, роботизированными красящими линиями Eisenmann и KUKA, системами контроля Carl Zeiss.

Подпишитесь на «За рулем» в