Автомобилисты окажутся «под колпаком» у МВД

Через некоторое, весьма непродолжительное время угнать автомобиль станет практически невозможно. Новая система под говорящим именем «Паутина», взятая на вооружение МВД, позволит легко обнаружить любую машину и даже предотвратить угон.

Федеральная система «Паутина» проходит обкатку в Москве, поскольку столица обладает ресурсами, позволяющими ей первой освоить это новшество. В основе системы — специальная программа, которая анализирует поступающую информацию о движении транспорта, используя принцип «автомобиль не может появиться ниоткуда и исчезнуть в никуда», сообщает «Российская газета». Информацию программа получает со всех камер наружного наблюдения, как системы МВД, так и Единого центра хранения данных. А это более 111 тысяч камер.

Система распознает марку автомобиля и может отыскать машину лишь по части номера, причем она распознает и проверяет по федеральным базам все типы регистрационных знаков, в том числе иностранные. Многие способности системы не разглашаются широкой публике, но даже то, что озвучено, впечатляет.

На огромном мониторе ситуационного центра Управления ГИБДД Москвы вся карта города испещрена синенькими прямоугольниками с номерами. Это патрульные машины полиции, в режиме реального времени перемещающиеся по городу. Вспыхивает оранжевый кружок — это означает, что в поле зрения камеры фотофиксации попал автомобиль, который, возможно, находится в розыске. Инспектор тут же сообщает ближайшему к месту наряду, что по такой-то улице движется автомобиль, номер такой-то, марка такая-то, его следует проверить.

«Паутина» способна вычислять угнанные автомобили еще до того, как о краже заявит автовладелец. Есть и еще одна возможность «Паутины», которая сейчас тестируется. Обычно человек, если он не таксист, ездит определенными маршрутами. «Паутина» знает стандартные маршруты каждого постоянно передвигающегося по городу автомобиля. И если автомобиль вдруг серьезно уклонился от стандартного маршрута, это повод его остановить и проверить документы у водителя.

Комментирует Петр Костиков, руководитель департамента продаж ГК «Аркан»:

«Не совсем понятно, как будет работать данная система. Пока есть много вопросов. Например, если преступник поменял номер, определит ли камера угнанную машину? А если авто погружено в фуру или разбирается уже на запчасти в соседнем гараже? Более того, данная система работает лишь в постугонной ситуации. Если машина не оборудована дополнительными охранными устройствами, то она является просто подарком для угонщика. Думаю, система «Паутина» будет полезна больше в качестве дополнительной охранной услуги. В то время как полноценные охранные системы позволяют предотвратить угон на начальной стадии, не давая угонщику пробраться в авто, а если даже это все-таки произошло, то система блокирует двигатель и не дает вору далеко уехать».

Подпишитесь на «За рулем» в