Opel разрабатывает новую модель

Самый маленький Opel, который может появиться на рынке через два года, станет самым дешевым автомобилем в модельном ряду производителя.

Немецкое издание Auto Motor und Sport сообщило на текущей неделе о том, что в исследовательском центре Opel в Рюссельсхайме идет работа по созданию самой маленькой модели производителя, которая должна занять в линейке компании место под нынешними Adam и Corsa. Четырехдверный четырехместный автомобиль для сегмента начального уровня создается на глобальной платформе GM и должен выйти на рынок в конце 2015-го или в начале 2016 года. Предполагается, что его стоимость составит менее 10 000 евро. Выход на рынок бюджетной модели готовится к тому времени, когда по решению GM, обнародованному в этом месяце, марка Chevrolet уйдет из Европы. Сейчас Chevrolet предлагает в Германии модель Spark, цены на которую начинаются от 9000 евро.

Chevrolet пробудет в Европе еще два года, и в течение этого времени GM попытается переложить обязательства по обслуживанию машин этой марки на дилеров Opel и Vauxhall. Обеспечение необходимыми деталями и запчастями продлится как минимум десять лет. Что касается мощностей в Южной Корее, где сейчас производится около 90% всех «европейских» Chevrolet, то их загрузят моделями для других рынков, включая российский.

Напомним, в октябре источники среди поставщиков комплектующих для GM сообщили, что новое поколение Opel Corsa, запланированное к выходу на европейский рынок в 2018 году, будет построено на модифицированной платформе GM – G2XX, а не на новой модульной платформе PSA – EMP1, на которой будут выпускаться следующие Peugeot 208 и Citroen C3. На собственной платформе GM – G2XX, будут производиться и будущие поколения Chevrolet Sonic и Buick Encore/Opel Mokka.

Подпишитесь на «За рулем» в