Мосгордума рассмотрит законность референдума по платным парковкам

Решение о проведении в Москве референдума по вопросам платной парковки депутаты Мосгордумы примут 18 декабря, сообщила глава комиссии МГД по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова. К этому времени комиссия рассмотрит вопросы референдума на соответствие законодательству.

Идею проведения референдума по вопросам расширения зоны платных парковок, с которой выступил член партии «Справедливая Россия» Илья Свиридов, ранее одобрил Мосгоризбирком.

На обсуждение жителей Москвы Свиридов предложил вынести четыре вопроса: «Поддерживаете ли вы решение Департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?»; «Считаете ли вы необходимым предоставить жителям-резидентам право бесплатного пользования платной парковкой по месту жительства?»; «Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?»; «Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?».

Мосгоризбирком направил предложение депутата от «Справедливой России» в Мосгордуму, которая, в свою очередь, обязана в течение 20 дней решить, законно ли проводить референдум на указанную тему, и оформить это в виде постановления.

«В следующую среду мы примем постановление на заседании Мосгордумы, но до этого мы на комиссии рассмотрим вопросы референдума на соответствие законодательству. На заседание комиссии приглашены как представители Мосгоризбиркома, так и члены инициативной группы», – сообщила руководитель комиссии МГД по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

По ее словам, которые приводит РИА Новости, проект постановления, в который по решению комиссии будут добавлены слова о том, соответствуют ли закону заявленные вопросы референдума, уже подготовлен. «В ходе заседания комиссии мы добавим слова «соответствует» или «не соответствует» в постановление и рекомендуем Мосгордуме принять его. Когда постановление будет принято, оно будет направлено в Мосгоризбирком и опубликовано», – сказала Портнова.

Напомним, с 25 декабря 2013 года зона платной парковки расширится до границ Садового кольца. Час парковки в этой зоне обойдется в 60 рублей. Бесплатная парковка сохранится у школ, детсадов, больниц и других социальных заведений.

Подпишитесь на «За рулем» в