Прокуратура МО взыскала ущерб с автовладельцев за сбитых на дороге животных

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области установила, что в Подмосковье ежегодно происходят десятки случаев столкновения автотранспортных средств с дикими животными (лоси, кабаны). Решено взыскать с автовладельцев — виновников таких ДТП ущерб, причиненный животному миру на общую сумму свыше 400 тыс. рублей, сообщает официальный сайт прокуратуры Московской области.

В соответствии с Федеральным законом «О животном мире» граждане, причинившие вред объектам животного мира, обязаны возместить ущерб добровольно или по решению суда. Так, в 2013 году межрайонная природоохранная прокуратура направила в суды 11 заявлений о возмещении ущерба, причиненного животному миру в результате автотранспортных происшествий, на общую сумму свыше 400 тыс. руб. Но поскольку гражданская ответственность владельцев автотранспортных средств была застрахована по договору обязательного страхования, то иски предъявлены не самим автовладельцам, а их страховым компаниям, в которых они заключали договоры ОСАГО.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, деньги взысканы в пользу государства.

Из диких животных опаснее всего встретиться на дороге с лосем, как правило, это заканчивается печально. «Встреча» обычно происходит мгновенно, в большинстве случаев водители даже не успевают увернуться. Столкновение машины (при скорости около 100 км/ч) с огромным сохатым подобно столкновению с бетонным столбом. В период гона лоси ничего не боятся, не обращают внимание на машины и даже не воспринимают их как препятствие на своем пути, которые нужно обойти стороной.

Подпишитесь на «За рулем» в