Первый кроссовер SEAT показали «живьем»

Компания SEAT показала британской прессе предсерийный вариант своего первого кроссовера. Паркетник C-класса с кодовым именем Tribu стайлингом напоминает Leon. Если проекту дадут зеленый свет, то машину построят на платформе MQB и у нее будет полноприводная трансмиссия.

Уже давно не секрет, что компания SEAT подумывает как минимум об одном кроссовере – так как очевидно, что без такой модели убыточному крылу «империи» Volkswagen будет очень непросто вернуться на прибыльный уровень. Но каким он окажется – субкомпактным, сегмента C+ или вообще среднеразмерным? Пока, сообщает издание Auto Express, испанцы всерьез рассчитывают построить только C-кроссовер – как раз его концептуальный вариант британским журналистам и показали на днях.

Большой дорожный просвет, обвес из некрашеного стойкого к царапинам пластика по кругу, «оквадраченные» колесные арки, а также выразительная плечевая линия (но не ломаная – сплошная) и полностью светодиодная оптика в духе нового Leon – внешность должна быть экспрессивной, говорят в Auto Express. Что до интерьера, то англичане упоминают о высокой посадке (хотя сами кресла установлены достаточно низко), развернутой к водителю центральной консоли и кнопке запуска мотора. С технической точки зрения машина с кодовым названием Tribu – это очередной автомобиль на универсальной переднеприводной поперечномоторной платформе MQB с разработанными под нее бензиновыми и дизельными четырехцилиндровыми турбомоторами серий EA211 и EA288.

Инсайдеры утверждают, что решение о запуске Tribu в производство (возможно, на заводе в Чехии) может быть принято уже на этой неделе. Если все сложится хорошо, то первый серийный паркетник SEAT мы увидим в 2016 году. Ну а пока, на следующее лето, запланирован дебют универсала повышенной проходимости на базе модели Leon ST. Модификация X-perience будет не просто внедорожной версией со всей соответствующей атрибутикой (полный привод, специальный обвес, увеличенный клиренс и т.д.) – это будет дорогое исполнение: в SEAT заготовили для «икспириенса» улучшенные материалы отделки салона и ставку делают на 184-сильный турбодизель 2.0.

Предсерийную версию нового кроссовера SEAT (его длина – 4,35 м) выставят на суд общественности уже в следующем году – возможно, на автосалоне в Женеве, где будет представлен и новый хот-хэтч Leon Cupra.

Подпишитесь на «За рулем» в