Пешеходам и велосипедистам подарят светоотражатели

На 2014 год московские власти запланировали масштабную информационную кампанию по безопасности дорожного движения, рассказали в мэрии. Для раздачи московским пешеходам и велосипедистам готовят 200 тысяч листовок и несколько тысяч световозвращающих элементов. На эти цели будет потрачено около 35 млн рублей.

В правительстве Москвы разрабатывают несколько десятков мероприятий, в рамках которых жителям города напомнят о том, как важно соблюдать ПДД. Для информационного обеспечения мероприятий будет выпущено 50 тысяч буклетов и более 1,5 тыс. плакатов. Промоутеры раздадут пешеходам и велосипедистам по 1,5 тысячи светоотражающих подвесок (фликеров) и значков, сотни светоотражающих наклеек на велосипеды, насадок на спицы и ниппель, не менее 200 фонарей с креплением для байков.

Помимо этого, по данным М24, власти проведут велопробег и мотопробег в поддержку требований безопасности дорожного движения. Напоминания о ПДД появятся на 40 автобусах, к раздаче фликеров пассажирам подключатся водители общественного транспорта.

В городе пройдут конкурсы на знание правил дорожного движения, а также на лучший детский рисунок и социальный плакат.

Отвечать за информационную кампанию, которая активно развернется следующим летом, будет Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы. К пропаганде безопасности дорожного движения планируется подключить около сотни СМИ и десятки блогеров. На кампанию по безопасному поведению на дорогах будет потрачено около 35 млн рублей.

Ранее стало известно, что депутаты Московской городской думы планируют в ближайшее время разработать поправки в Правила дорожного движения, согласно которым пешеходы, передвигающиеся в темное время суток по неосвещенным обочинам дорог и тротуарам, будут обязаны носить на одежде светоотражающие элементы. В комиссии Мосгордумы по безопасности считают, что предлагаемая мера должна повысить безопасность людей, живущих в недавно застроенных районах столицы, там, где пока нет достаточного уровня уличного освещения. Поправками будут предусмотрены штрафы для пешеходов, нарушающих требования о наличии светоотражателей. При проведении массовых мероприятий штрафовать предполагается их организаторов. Размеры штрафов пока не обнародованы.

Подпишитесь на «За рулем» в