Российская ЭРА-ГЛОНАСС опережает европейскую E-Call

Система экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС успешно прошла испытания и должна быть внедрена в России в 2014 году. Проект, стартовавший в 2009-м, по темпам развития опережает европейскую E-Call: в Европе аналогичная система разрабатывается с 2001 года, однако ее полноценный запуск ожидается лишь в 2015 году, хотя изначально планировался на 2009 год.

Система ЭРА-ГЛОНАСС сегодня работает в режиме опытной эксплуатации в 83 субъектах России. Недавно некоммерческое партнерство ГЛОНАСС и «Ростелеком» провели испытания взаимодействия систем экстренного реагирования при авариях вызова экстренных оперативных служб 112 в Астраханской, Костромской, Курской, Тульской областях и Краснодарском крае. Эксперимент признан успешным: информация о ДТП была доставлена менее чем через 10 секунд после аварии.

Таймур Двидар, руководитель компании «Автолокатор», подводя промежуточные итоги реализации проекта ЭРА-ГЛОНАСС, рассказал, что по проекту проделана колоссальная работа.

«Во-первых, политическое решение по проекту находится в стадии завершения. Как ожидается, закон об ЭРА-ГЛОНАСС будет принят до конца года: 19 декабря Государственная дума рассмотрит его во втором чтении», – рассказал Таймур Двидар.

Во-вторых, в стадии завершения и внедрения находится и технологическое решение. Несмотря на все ранее выявленные недочеты и сжатые сроки реализации, удалось провести комплексные испытания согласно плану – до конца 2013 года.

Согласно приказу Минтранса России №285 с 1 января 2014 года транспортные средства категории M (используемые для коммерческих перевозок пассажиров) и N (используемые для перевозки опасных грузов) будут подключаться к инфраструктуре ЭРА-ГЛОНАСС, напоминает глава компании «Автолокатор». Согласно ГОСТ Р 54620-2011 к 2020 году к системе должен быть подключен уже весь транспорт на территории России.

ЭРА-ГЛОНАСС стартовала в 2009 году, но темпы ее развития опережают европейскую E-Call, которая разрабатывается с 2001 года. Страны-члены Евросоюза до сих пор не могут договориться о принятии единого стандарта по E-Call, в итоге полноценный запуск ожидается лишь в 2015 году, хотя изначально планировался на 2009 год.

«Можно говорить также и о технологическом превосходстве ЭРА-ГЛОНАСС, – подчеркивает Таймур Двидар. – Ее функционал предполагает не только передачу тревожных сообщений при авариях в экстренные службы. На базе инфраструктуры ЭРА-ГЛОНАСС планируется организовать взимание платы с большегрузного транспорта и контроль перевозки опасных грузов, предоставлять логистические услуги, развивать страховую телематику и различные сервисы для автовладельцев (дистанционный контроль за ТС, охранно-поисковые услуги и проч.). Свое активное развитие ЭРА-ГЛОНАСС во многом получила благодаря лично президенту компании «Некоммерческое партнерство ГЛОНАСС» Александру Гурко. Вопреки всем трудностям он смог завершить этот проект, выстроить инфраструктуру, которая учитывает не только интересы государства, но и бизнеса, в частности сервис-провайдеров телематических услуг».

На днях стало известно, что Россия и Белоруссия договорились о сотрудничестве в области использования и развития спутниковой системы ГЛОНАСС. Решение принято в ходе заседания Совета министров Союзного государства в присутствии премьер-министров РФ и Белоруссии Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича. Ими, в частности, было подписано соглашение о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в