Юбилейный VW Passat

17 декабря 1992 года с конвейера сошел 6-миллионный Volkswagen Passat

1791 – в Нью-Йорке задолго до появления автомобильного транспорта появилась первая улица с односторонним движением. Предположительно, причиной стали постоянные пробки, возникавшие из-за нежелания извозчиков уступить друг другу дорогу. Об уличном движении в Нью-Йорке журнал «За рулем» рассказывал еще в 1930 году.

1967 – Конгресс США принимает «Акт о чистом воздухе» (Clean Air Act) – первый в истории Соединенных Штатов закон, направленный на ужесточение контроля за автомобильным выхлопом.

1979 – в Бонневиле на 20-километровой взлетно-посадочной полосе базы ВВС Эдвардс, проложенной по дну высохшего озера Роджерс, автогонщик и каскадер Стэн Барретт впервые в мире преодолевает звуковой барьер, набрав на гоночном болиде с ракетным двигателем Budweiser скорость 1190,344 км/ч. Но поскольку для официальной регистрации рекорда необходимо было сделать два заезда в противоположных направлениях (Барретт сделал только один заезд), его достижение так и осталось неофициальным, а пальму первенства в этом вопросе стяжал в 1997 г. майор британских ВВС Энди Грин.

1992 – с конвейера в городе Эмдене сошел 6-миллионный Volkswagen Passat. Модель выпускается с 1973 года. К началу 2013 года по всему миру было продано свыше 20 млн автомобилей Volkswagen Passat и их модификаций.

1996 – на заводе концерна Daimler в городе Зиндельфингене выпустили 15-миллионный легковой автомобиль марки Mercedes-Benz.

2007 – в Японии полиция задержала столетнего японца, который управлял автомобилем без прав и едва не сбил на дороге семилетнего ребенка. После происшествия престарелый водитель заявил, что «вождение спасает его от старости, так как постоянно заставляет сосредотачиваться».

Подпишитесь на «За рулем» в