Бу Андерссон может вступить в должность уже 31 декабря

В ноябре на заседании совета директоров АВТОВАЗа в должности президента компании утвержден Бу Андерссон, который ранее возглавлял «Группу ГАЗ». Топ-менеджер может занять свой пост уже 31 декабря, сообщает газета «Волжский автостроитель».

Бу Андерссон, который уже совсем скоро возглавит АВТОВАЗ, известен как антикризисный менеджер. Он возглавлял ГАЗ с 2009 года до последнего времени, и под его руководством произведена реструктуризация долгов предприятия, оно фактически было выведено из предбанкротного состояния. Во время его «правления» ГАЗ сосредоточился на производстве сегмента LCV, прекратив выпуск легковых автомобилей, которые оказались убыточными для предприятия. Разработана и выведена на рынок новая модель «ГАЗель NEXT». Кроме того, под его началом на мощностях Горьковского автозавода стартовала полномасштабная сборка иномарок: в 2012 году производство по полному циклу кроссовера Skoda Yeti, в марте 2013 года — Volkswagen Jetta, чуть позже — Skoda Octavia нового поколения. На ГАЗе также сейчас выпускают Chevrolet Aveo нового поколения и коммерческие автомобили Mercedes-Benz Sprinter.

Аналитики сходятся во мнении, что при новом руководителе АВТОВАЗ сохранит и укрепит свои лидирующие позиции на российском рынке. В целом же Бу Андерссон будет продолжать курс, взятый еще прежним руководителем Игорем Комаровым. Перед компанией стоят важные задачи – интеграция в общий производственный процесс альянса Renault-Nissan и дальнейшая оптимизация процесса обеспечения комплектующими.

Напомним, 4 декабря в Тольятти состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ». В новый состав совета директоров предприятия вошел Бу Андерссон.

Подпишитесь на «За рулем» в