Российскую ЭРА-ГЛОНАСС увяжут с европейской eCall

Координатор проекта системы экстренного реагирования при авариях eCall компания ERTICO – ITS Europe договорилась с НП «ГЛОНАСС» о трансграничных испытаниях ЭРА-ГЛОНАСС и eCall. Предполагается, что с октября 2015 г. терминалами eCall будут оснащаться все новые легковые автомобили и легкие грузовики. Система будет работать на территории 28 стран-членов ЕС и в России.

Соглашение о сотрудничестве в рамках проектов создания общеевропейской системы eCall и разворачиваемой в России системы ЭРА-ГЛОНАСС сегодня подписано в Брюсселе.

«Совместно с ERTICO – ITS Europe мы будем проводить трансграничные испытания взаимодействия двух систем – ЭРА-ГЛОНАСС и eCall», – сообщил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко. По его словам, сотрудничество направлено на создание технологически совместимых систем экстренного реагирования при авариях, что обеспечит беспрепятственное и безопасное перемещение транспортных средств и грузов по международным транспортным коридорам, проходящим по территориям Российской Федерации и Европейского союза.

ERTICO – ITS Europe является координатором проекта HeERO в Европе и за ее пределами. Проект HeERO – часть проекта eCall –заключается в предварительном развертывании общеевропейской системы eCall, базирующейся на использовании единого номера экстренного вызова 112, в 15 европейских государствах. НП «ГЛОНАСС» – единственный исполнитель системы экстренного реагирования при авариях в России. ЭРА-ГЛОНАСС, как ожидается, будет запущена в эксплуатацию уже в конце декабря 2013 года.

Проект HeERO в настоящее время работает в 15 странах-членах и ассоциированных членах ЕС и предоставляет активную поддержку еще 5 странам, которые самостоятельно оплачивают свои расходы. Проект будет завершен в декабре 2014 г. Ожидается, что общеевропейская система eCall на основе системы 112 будет доступна на всех новых легковых автомобилях и легких грузовиках с октября 2015 г. Терминал eCall будет работать на территории 28 стран-членов ЕС и в России.

HeERO – часть общеевропейской системы экстренного вызова eCall. В течение трех лет (с января 2011 г. по декабрь 2013 г.) система проходила тестирование в девяти пилотных странах (Хорватия, Чешская Республика, Финляндия, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Румыния и Швеция), с января 2013-го к ним присоединились еще шесть стран: Бельгия, Болгария, Дания, Люксембург, Испания и Турция. Консорциум HeERO в настоящее время проводит тестирование и проверку в пилотных зонах общеевропейских стандартов по eCall, определенных и одобренных европейскими органами стандартизации. ЕС и Россия совместно работают над обеспечением гармонизации eCall и ЭРА-ГЛОНАСС.

Система экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС успешно прошла испытания и должна быть повсеместно внедрена в России в 2014 году. По мнению специалистов, российский проект, стартовавший в 2009-м, по темпам развития опережает европейскую eCall, которая разрабатывается с 2001 года, однако ее полноценный запуск ожидается лишь в 2015 году, хотя изначально планировался на 2009 год.

Подпишитесь на «За рулем» в