Сбербанк подтвердил, что Fiat Ducato и Renault Master могут выпускать на ЗИЛе

Факт переговоров о производстве Fiat Ducato и Renault Master на ЗИЛе подтвердил Сбербанк, который является одним из владельцев СП «МосавтоЗИЛ» (второй владелец — правительство Москвы).

Французский Renault и итальянский Fiat обсуждают с МосавтоЗИЛом (СП правительства Москвы и Сбербанка России) возможность производства на площадке Московского завода ЗИЛ легких коммерческих автомобилей Fiat Ducato и Renault Master. Это подтвердили в Сбербанке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Есть информация, что Fiat может начать сборку фургонов Ducato с апреля 2014 года в объеме 40 тыс. автомобилей в год, а также что в сентябре Renault проводила экспертную оценку возможного производства LCV на ЗИЛе. Также известно, что в последнее время велись трехсторонние переговоры между ЗИЛом, Renault и Fiat о сборке 50 тыс. LCV в год. Не уточняя подробностей, подтвердил эту информацию и гендиректор МосавтоЗИЛа Игорь Кульган.

Предварительное соглашение с иностранными партнерами подписано 1 августа. По словам представителя Сбербанка, юридически обязывающее соглашение может быть подписано в ближайшее время, если «стороны достигнут договоренностей по оставшимся открытым вопросам».

В октябре стало известно, что правительство столицы утвердило проект планировки территории ЗИЛа на ближайшие 10-15 лет. На месте крупнейшей промзоны города будет построено около 900 тысяч кв. м жилья, при этом автомобильное производство сохранят в небольших объемах и сделают более экологичным.

Подпишитесь на «За рулем» в