Митинг против расширения платной парковки пройдет 25 декабря

Мэрия Москвы согласовала проведение митинга против расширения зоны платной парковки до Садового кольца. Мероприятие состоится 25 декабря у станции метро «Улица 1905 года», сообщили в Департаменте региональной безопасности столицы.
Фото: Елена Адексеева

Расширение зоны платной парковки на пространство внутри Садового кольца произойдет 25 декабря 2013 года. На установку 350 новых паркоматов на этой территории израсходовано 200 млн рублей.

Как сообщил ранее муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов, инициативная группа граждан планирует провести митинг за объявление моратория на расширение зоны платной парковки 25 декабря в 19:00 на площади 1905 года.

Позже со слов руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова стало известно, что проведение этого мероприятия согласовано.

Сообщается, что «Справедливая Россия» уже начала собирать подписи в поддержку референдума по платным парковкам в центре столицы. Как сообщил ИТАР-ТАСС секретарь бюро московского отделения партии Илья Свиридов, в воскресенье были напечатаны подписные листы, а сегодня члены инициативной группы будут собирать подписи по квартирам в Центральном округе внутри Бульварного кольца. «Только что мы заключили договор с рекрутинговой компанией, сотрудники которой будут нам в этом помогать», – сказал Свиридов. К участию в сборе подписей привлекут и добровольцев. 20 декабря партия направила обращения в департамент торговли и услуг Москвы, чтобы получить разрешение собирать подписи в торговых центрах, и в департамент транспорта, чтобы установить стенды на транспортно-пересадочных узлах и в метро.

На обсуждение жителей Москвы планируется вынести четыре вопроса:

  • Поддерживаете ли вы решение Департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?
  • Считаете ли вы необходимым предоставить жителям-резидентам право бесплатного пользования платной парковкой по месту жительства?
  • Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?
  • Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?

Напомним, плата за парковку в столице в виде эксперимента была введена 1 ноября 2012 года на 21 улице в центре Москвы. С 1 июня 2013 года парковка стала платной внутри всего Бульварного кольца, а с 25 декабря проект охватит все Садовое кольцо. С 5 декабря стоянка внутри Бульварного кольца подорожала с 50 до 80 рублей за час, а внутри Садового она будет стоить 60 рублей за час.

Как сообщалось ранее, 25 декабря в Москве появится 13 225 новых платных машиномест и 75 информационных табло. Между Бульварным и Садовым кольцами уже все подготовлено для взимания платы за парковку автомобилей. Появились разметка, знаки и паркоматы нового образца – с недавно утвержденным Центробанком символом российского рубля. На установку 350 паркоматов, по данным М24, потрачено порядка 200 млн рублей. Их дизайн разработан студией Артемия Лебедева. На верхней части устройств расположена панель для зарядки солнечных батарей. Вводить номер машины можно будет на клавиатуре, а не на сенсорном экране.

Подпишитесь на «За рулем» в