Peugeot разрабатывает седан-купе

Под маркой Peugeot выйдет новый седан C-класса с купейной линией крыши. Машину построят на переднеприводной платформе EMP2, а бензиновые и дизельные четырехцилиндровые турбомоторы она получит от нового Peugeot 308. Выход модели, которую станут продавать в Китае и Европе, ожидается в 2016 году.

На прошлой неделе концерн PSA вывел под маркой Citroen «почти премиальный» гольф-седан DS 5LS. И сейчас издание AutoВild сообщает, что схожая в некоторым смысле четырехдверка C-класса появится и у Peugeot. Окажутся ли эти седаны в сущности одной и той же машиной? Согласно словам немецких журналистов, нет: во-первых, новый трехобъемник Peugeot станет базироваться на другой платформе, во-вторых, он будет стилизован под купе, и в-третьих, сбыт данной модели наверняка наладят не только в Китае, где ее для местного рынка будут производить на заводе Dongfeng, но также в европейских странах.

В AutoВild уверены, что новый седан Peugeot получит новую модульную «тележку» Efficient Modular Platform 2, которая лежит в основе новейших хэтчбека 308 и компактвэнов Citroen C4 Picasso и Grand C4 Picasso. Спереди у такой машины окажутся стойки McPherson, а сзади – скорее всего, простенькая скручиваемая балка, хотя платформа EMP2 предусматривает установку и независимой многорычажной подвески.

Моторы будущий седан Peugeot позаимствует у 308-го, хотя не все. В гамму включат бензиновую «турбочетверку» 1.6 с несколькими вариантами форсировки (125-200 л.с.), а также турбодизель 1.6 HDI. Привод у четырехдверки будет на переднюю ось, но возможно и появление «гибридной» полноприводной трансмиссии HYbrid4 – с электромотором на задней оси.

Оснащение у стильного седана Peugeot будет как минимум не хуже, чем у китайского Citroen DS 5LS. Он должен похвастать дорогими материалами отделки салона, в том числе натуральной кожей, многофункциональной мультимедийной системой с сенсорным дисплеем, премиальной акустикой, передними сиденьями с массажерами и подогревом, бесключевым доступом в салон и кнопкой пуска мотора, а также камерой заднего вида и «самопарковщиком».

Седан C-класса Peugeot с динамичной линией крыши, по сведениям AutoВild, появится в 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 308 (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 308  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Я бы не стал тут с Октавией сравнивать. Как ты не был хорош 308-й, по инженерным показателям он уступает последней как минимум связкой ДВС/трансмиссия. Мотор далеко не настолько резвый. А уж про архаичную гидромеханику вообще молчу. Однозначно уступит и однокласснику - ФВ Гольф. По степени вальяжности конечно превзойдёт чопорного немца. Но это ведь, как говорится, дело вкуса. Не этим аппаратам 308-й пыжик станет конкурентом. Разве что у японцев отожмёт сотую долю процента на рынке.

0